Lecce, 14 novembre 2000

La rivista telematica Educazione&Scuola (http://www.edscuola.it), da tempo punto di riferimento importante per tutti coloro che si occupano a vario titolo di scuola nel ns. Paese si fa promotrice di una raccolta di firme perché siano garantite, ad insegnanti ed autori, quelle libertą che la ns. Costituzione prevede, e che l'improvvida iniziativa di alcuni Consigli regionali vuole mettere in discussione: il riferimento, come avrete ben compreso, č alla libertą di insegnamento e di espressione, gravemente pregiudicata dalla decisione del Consiglio della regione Lazio di qualche giorno fa relativamente ai libri di testo adottati nelle scuole.

Vi chiediamo di sottoscrivere la lettera aperta al Presidente della Repubblica compilando il form che qui di seguito riportiamo, sicuri che le OO.SS., il mondo dell'associazionismo professionale e tutti coloro che hanno seriamente a cuore il destino e le sorti della Scuola non possano non condividere, nel merito e nel metodo, la presente iniziativa.


 

Lettera aperta al Presidente della Repubblica Italiana

La regione Lazio ha votato formalmente l'istituzione di una commissione per decidere, in buona sostanza, quali libri di testo gli insegnanti debbano utilizzare nelle scuole; in Lombardia ed anche in altre regioni italiane vogliono fare altrettanto.

La decisione di mettere al bando dei libri rievoca tempi in cui essi venivano bruciati nelle piazze per le idee che contenevano: noi crediamo invece che vadano comunque rispettati e semmai letti.

L'iniziativa della regione Lazio compromette una prerogativa professionale fondamentale riconosciuta ai docenti italiani dalla nostra Costituzione, cosģ come la libertą di espressione, che č bene primario ed irrinunciabile di ogni democrazia.

Chiediamo un intervento autorevole del Presidente della Repubblica, massimo garante della nostra Costituzione, perché i diritti e le prerogative in essa contenuti vengano da tutti rispettati.


Il documento puņ anche essere scaricato in formato


 

  1. Dario Cillo, direttore Educazione&Scuola
  2. Pino Santoro, vicedirettore Educazione&Scuola
  3. Bruno Forte, presidente nazionale Associazione Italiana Maestri Cattolici
  4. Alba Sasso, presidente nazionale Centro Iniziativa Democratica Insegnanti
  5. Giancarlo Cerini, vicepresidente nazionale Centro Iniziativa Democratica Insegnanti,
    Comitato Scientifico Educazione&Scuola
  6. Omer Bonezzi, presidente nazionale Associazione Proteo Fare Sapere
  7. Daniela Silvestri, responsabile nazionale CIRMES, Roma
  8. Enrico Panini, segretario nazionale CGIL Scuola
  9. Massimo Di Menna, segretario generale UIL Scuola
  10. Lello Macro, segretario nazionale UIL Scuola
  11. Noemi Ranieri, segretaria nazionale UIL Scuola
  12. Franco Sansotta, segretario nazionale UIL Scuola
  13. Pino Turi, segretario nazionale UIL Scuola
  14. Piero Bottale, tesoriere UIL Scuola
  15. Stefano d'Errico, segretario nazionale UNICOBAS Scuola
  16. Gregorio Iannaccone - segretario nazionale A.N.DI.S. (Associazione Nazionale Dirigenti Scolastici), Avellino
  17. Antonio Ferrigno, vicepresidente nazionale A.N.DI.S. (Associazione Nazionale Dirigenti Scolastici), Napoli
  18. Gino Giove, segreteria nazionale CUB Scuola
  19. Laura Razzano, Istituto Comprensivo di Biandrate, coordinatrice provinciale GILDA Novara
  20. Paolo Mazzoni, CISL Scuola Toscana, Firenze
  21. Carlo Imperato, Tesoriere CIP (Comitato Insegnanti Precari) provincia di Novara
  22. Rosaria Cubeddu, COBAS-Scuola, Napoli
  23. Luciano Conti, Ministero Pubblica Istruzione, Roma
  24. Gianfranco Argenio, Ministero Pubblica Istruzione, Roma
  25. Giancarlo Ancona, Ministero Pubblica Istruzione, Roma
  26. Spiro Coutsoucos, Rizzoli, Milano
  27. Daniela Bertocchi, Consigliere Nazionale GISCEL, Milano
  28. Marco Menin, Associazione Genitori Scuola Media Don Milani, Verona
  29. Francesco Ori, Sinistra Giovanile, Modena
  30. Juri Pertichini, Arciragazzi Genova e Liguria
  31. Federico Magnani, Arcigay "Pianeta Urano", Verona
  32. Rinaldo Rizzi, Movimento di Cooperazione Educativa, Ronchi dei Legionari (GO)
  33. Alessandra Cenerini, ADI - Associazione Docenti Italiani, Bologna
  34. Giorgio Montolli, UCSI (Unione Cattolica Stampa Italiana), Verona
  35. Annibale Rebaudengo, presidente nazionale della Societą Italiana per l'Educazione Musicale (SIEM), Milano
  36. Teodosio Orlando, Associazione dottori e dottorandi di ricerca italiani, Roma
  37. Daniela Bellucci, Comunitą Ebraica di Roma
  38. a nome della Comunitą di Arco (TN) delle monache Ordine dei Servi di Maria, sr. Lucia Rizzato, priora; (gią medico pediatra)
  39. a nome della Comunitą di Arco (TN) dei frati dell'Ordine dei Servi di Maria, fr. Lucio Pinkus, priore; (psicoanalista-psicoterapeuta; docente presso l'Ist. Reg. Ric. Soc. di Trento; gią Ordinario di Psicologia Dinamica presso la Fac. di Lett. e Fil. dell'Univ. di Venezia; gią membro del Com. Naz. di Bioetica)
  40. Claudio Avallone, Ordine dei Servi di Maria - OSM, Roma
  41. fra Benito Maria Fusco, Comunitą frati Servi di Maria, Misano Adriatico
  42. Espedito D'Agostini, Priorato S. Egidio, Sotto il Monte BG
  43. Giorgio Butterini, Frati Cappuccini Trento
  44. Gabellini Maurizio, Ordine dei Servi di Maria, Firenze
  45. Giovanna Ceruti, Istituto Figlie di Maria Ausiliatrice, Roma
  46. Domenico Cariello, IRFED, Salerno
  47. Fabio Navanteri, insegnante, Siracusa
    responsabile server Educazione&Scuola
  48. Paolo Manzelli, Education Research Laboratory EGO-CreaNET, Universitą Firenze,
    Comitato Scientifico Educazione&Scuola
  49. Nadia Scardeoni, insegnante, Verona,
    Comitato Scientifico Educazione&Scuola
  50. Umberto Tenuta, ispettore scolastico,
    redattore Educazione&Scuola
  51. Simonetta Ravera, insegnante, Lecce
    redattore Educazione&Scuola
  52. Rosalba Paladini, insegnante, dottoranda in ricerca Universitą Lecce, Dipartimento Filologia e Filosofia
    redattore Educazione&Scuola
  53. Angelo Pinto, insegnante, Fasano (BR)
    redattore Educazione&Scuola
  54. Salvatore Madaghiele, insegnante, Latiano (BR)
    redattore Educazione&Scuola
  55. Vincenzo D'Aprile, insegnante, Bari,
    redattore Educazione&Scuola
  56. Carmelo Ialacqua, insegnante, Ragusa,
    redattore Educazione&Scuola
  57. Carmelo Vella, Pisa, ispettore MPI in servizio presso la Sovrintedenza Scolastica per la Toscana, Firenze
  58. Salvatore Stangarone, ispettore tecnico, Bari
  59. Rosanna Facchini, ispettrice tecnica MPI, Roma
  60. Filippo Rizzo, Provveditorato agli Studi, Udine
  61. Franco Venturella, Provveditorato agli Studi, Vicenza
  62. Loris Borghi, Provveditorato agli Studi, Bologna
  63. Generale Govone, ISTAT, Milano
  64. Enza D'Avanzo, INPDAP, Roma
  65. Emanuele Arcadipane, consigliere nazionale della Pubblica Istruzione, Agrigento
  66. Mario de Simone, presidente Consiglio Scolastico Provinciale, Treviso
  67. Roberto Buffagni, scrittore, Gargallo di Carpi (MO)
  68. Silvia Salvucci, RAI, Milano
  69. Enrico Valenzi, direttore della scuola di scrittura creativa Omero, Roma
  70. Francesco Celentano, avvocato, http://www.studiocelentano.it
  71. Monica Camba, http://www.crs4.it, Uta (CA)
  72. Gabriella Pusceddu, http://www.crs4.it, Uta (CA)
  73. Daniela Leone, http://ishtar.df.unibo.it/, Universitą di Bologna
  74. Massimo Gentili-Tedeschi, Biblioteca Nazionale Braidense, Milano
  75. Francesco Paolo Forti, Progetto Italia Federale, Breganzona (Svizzera)
  76. Claudia Perlmuter, ISPES (Istituto per la promozione dello sviluppo economico e sociale) - Roma, Firenze
  77. Marina Boumis, Fondazione Ugo Bordoni, Roma
  78. Giuliana Pelati, Fondazione Ugo Bordoni, Roma
  79. Faustino Martelli, Fondazione Ugo Bordoni, Roma
  80. Vittorio Baroncini, Fondazione Ugo Bordoni, Roma
  81. Fabrizio Forte, Fondazione Ugo Bordoni, Roma
  82. Agostino Del Buono, presidente nazionale ASSODOLAB, http://www.comune.san-ferdinando-di-puglia.fg.it/delbuono
  83. Alberto Melis, Fondazione Anna Ruggiu, Cagliari
  84. Irene Giacobbe, Associazione ASSOLEI - Sportello Donna, Roma
  85. Nadia Carģ, Laboratorio Politico di Donne, Genova
  86. Pina Del Core, COSPES, Roma
  87. Maria Rossi, COSPES, Padova
  88. Paolo Penzo, COSPES, San Doną di Piave (VE)
  89. Pierfrancesco Sammartino, Associazione CI.V.E.S., Roma
  90. Sonia Giorgi, Associazione Culturale "Poliedro.Pratica e immagini della psiche", Bergamo
  91. Chiara Tafner, Associazione Culturale "Fata carabina", Pistoia
  92. Lorenzo Santi, Associazione Culturale "Fata carabina", Pistoia
  93. Danilo Vischetti, Agenzia formativa del comune di Albano Laziale
  94. Diego Altomonte, FOYER, Polignano a Mare (BA)
  95. Maria Lanzillotti, Anglo-Italian-Association, Cosenza
  96. Luca Giancarli, presidente ACLI, Chiaravalle (AN)
  97. Emma Orlanducci, IRASE, Lecce
  98. Michele Giugliano, direttore gruppo studi matematici ASMV, Piedimonte Matese (CE)
  99. Guglielmo Zampieron, libero imprenditore, Padova
  100. Valentina Laffi, Sinistra Giovanile, Imola
  101. Luca Paradisi, Coop. Mimosa, Arco (TN)
  102. Cesare Noce, CIB UNICOBAS Sanitą, Sezze
  103. Gianni Vicaro, C.I.B. UNICOBAS, (citta) Latina
  104. Alessandro Rabbone, IRRSAE Piemonte, membro Didaweb
  105. Lauro Colangelo, IRRSAE Valle d'Aosta, Aosta
  106. Elia Nicco, IRRSAE Valle d'Aosta, Aosta
  107. Bruno Fracasso, IRRSAE Valle d'Aosta, Aosta
  108. Anna Allerhand, IRRSAE Lazio, Roma
  109. Rolando Alberto Borzetti, presidente Commissione assistenza Socio Psico Pedagogica 41° Distretto scolastico di Pomezia-Ardea
  110. Mauro Carena, genitore eletto nel Consiglio Scolastico Distrettuale, Pavia
  111. Claudio De Biaggi, Comitato Genitori ITIS Mattei, San Donato Milanese
  112. Luciana Bortolotti, Comitato Genitori ITIS Mattei, San Donato Milanese
  113. Raffaele Lettieri, Co.Ge.S. (coordinamento genitori sassolesi), Sassuolo (MO)
  114. Giuliano Gatto, presidente Consiglio Istituto I.P.S.S.S "B. Montagna", Vicenza
  115. Claudio Stentarelli, psicopedagogista istituto comprensivo Carpidue, Carpi
  116. Simone Gamberini, consigliere Provinciale Bologna - Gruppo DS, Bologna
  117. Elena Doria, DS - Sezione Garbatella, Roma
  118. Antonio Bruno, insegnante, vice presidente del consiglio comunale di Genova
  119. Luca Masi, Partito Popolare Italiano, Lariano
  120. Ferdinando Milano, Responsabile scuola DS, Udine
  121. D.P., DS, Verona
  122. Luciano Dottarelli, capogruppo DS al Consiglio provinciale di Viterbo
  123. Maristella Mastrogiovanni, segretaria Sinistra Giovanile, Brindisi
  124. Girolamo De Simone, ICS ad indirizzo musicale, http://konsequenz.tsx.org
  125. Giovanna Severino, ICIP - Istituto per la cooperazione internazionale del Piceno, San Benedetto del Tronto
  126. Maria Vittoria Sardella, RES coop, Bologna
  127. Alberto Cimaglia, casa editrice Mediagrifo, Roma
  128. Anna Maria Villari, Casa Editrice Valore Scuola, Roma
  129. Nicola Benedetti, direttore della Rivista universitaria di riflessione personale e culturale "Astratti furori", Roma
  130. Andrea Bagni, comitato di direzione di "école", Firenze
  131. Paolo Raponi, direttore della rivista Proiezioni, Roma
  132. Antonio De Girolamo, Direttore Artistico Grifo multimedia, Valenzano (BA)
  133. Piero Ciriaco, insegnante, socio fondatore Associazione Interculturale Soweto, Nettuno Roma
  134. Vincenzo Abiuso, RSU Ministero della Difesa, Bari
  135. Paolo Borghi, Provincia di Livorno, Livorno
  136. Raffaele Piccirillo, segretario della sezione di Magistratura Democratica Santa Maria Capua Vetere, Caserta
  137. Stefano Corradino, giornalista, Orvieto
  138. Ermanno Detti, scrittore e giornalista, Roma
  139. Piero Giovanetti, musicista, Rocca di Papa (RM)
  140. Umberto Coletta, Scuola di Musica CIAC, Roma
  141. Daniela Giorgetti, IBM Italia SpA
  142. Antonello Botte, Softservice Snc, Vitulano (BN)
  143. Lido Pincardini, consulente informatico, Monza (MI)
  144. Anna Maria Chirco, guida turistica, Palermo
  145. Marco Gay, psicoanalista, Verona
  146. Giulia Valerio, psicoanalista, Verona
  147. Giobatta (Gianni) Guasto, medico chirurgo specialista in Psichiatria psicoterapeuta, Bogliasco (GE)
  148. Serenella Besio, psicologa, Savona
  149. Alessandro Biamonte, avvocato, Napoli
  150. Nicola Favati, avvocato, Pisa
  151. Fabio Soldani, medico, Verona
  152. Patrizia Pesenti, Pediatra Ospedale Civile, Vicenza
  153. Tiziana Gibertini, Centro Documentazione Educativa, Modena
  154. Nilla Campari, Centro Documentazione Educativa, Modena
  155. Mariacarla Menni, Centro Documentazione Educativa, Modena
  156. Uliana Roncagli, Centro Documentazione Educativa, Modena
  157. Adriano Boano, cinemah.com, Torino
  158. Stefania Monteverde, Rivista EV - mensile di scrittura ricreativa, Macerata
  159. Sue Tremenheere, Burlington Books Italia, Roma
  160. Nella Papa, C.T.P./ Educazione degli Adulti - Distretto scol. 63 / SMS. "T.Confalonieri", Monza (MI)
  161. Quintino Carissimo, Insieme per Sezze, Sezze (LT)
  162. Corrado Mauceri, Scuola per la Repubblica, Firenze
  163. Fabio Maccari, rappresentante editoriale, Pietrasanta (LU)
  164. Bruno Fusari, Comune di Ravenna, Ravenna
  165. Antonio De Rose, operatore musicale, Altilia - CS
  166. Camillo Di Gregorio, UNICOBAS Scuola, Civitavecchia
  167. Gianni Vicaro, segretario provinciale C.I.B. UNICOBAS, Latina
  168. Mauro Annoni, segretario provinciale UNICOBAS scuola, Pesaro
  169. Stefania Carboniero, CIP, Vicenza
  170. Elisabetta Gandolfi, Gilda, Bologna
  171. Segreteria Provinciale, Unicobas Scuola, Latina
  172. Silvana Ricigliano, Unicobas Scuola, Latina
  173. Monica Cammilli, Unicobas Scuola, Civitavecchia
  174. Cristina Fuga, coordinatrice Cub Scuola Roma
  175. A.M. Santoro, centro nazionale CGIL scuola, Roma
  176. Giuliana Quercini, segretaria provinciale CGIL scuola, Firenze
  177. Alessandro Pazzaglia, segretario regionale CGIL scuola, Toscana
  178. Mario Simeone, centro nazionale CGIL scuola, Roma
  179. Luigi Salvemini, segreteria CGIL scuola, Bari
  180. Girolamo Stellino, segretario provinciale CGIL scuola, Trapani
  181. Vittorino Delli Cicchi, centro nazionale CGIL scuola, Roma
  182. Luisella De Filippi, segretaria provinciale CGIL scuola, VB
  183. Fabio Muzi, CGIL scuola, Ferrara
  184. Carmine Cirella, responsabile formazione professionale CGIL scuola, Roma
  185. Marisa Lucianetti, CGIL scuola, Varese
  186. Marinella Candido, segretaria provinciale CGIL scuola, Cuneo
  187. Adriana Miniati, CGIL scuola, Firenze
  188. Maria C. Brigida, centro nazionale CGIL scuola, Roma
  189. Claudio Cattini, segretario regionale CGIL scuola, Emilia Romagna
  190. Maurizio Lembo, segretario provinciale CGIL scuola, Bari
  191. Stefano Mongardini, Proteo Nazionale, Roma
  192. Alberto Artioli, segretario provinciale CGIL scuola, Torino
  193. Massimo Mari, centro nazionale CGIL scuola, Roma
  194. Stefano De Caro, segretario CGIL scuola Roma e Lazio
  195. Patrizia Venturini, segretaria regionale, Umbria
  196. Emiliano Zaniboni, direzione nazionale SNS, Roma
  197. Mario Batistini, consigliere CNPI, Roma
  198. Sergio Parga, segreteria CGIL scuola, Roma
  199. Enza Sanseverino, Centro nazionale CGIL scuola, Roma
  200. Alberto Badini, segretario regionale CGIL scuola, Piemonte
  201. Romeo Giovanni, segretario regionale CGIL scuola, Calabria
  202. Antonino Barillą, CGIL scuola, Siena
  203. Giuseppe Frisone, CGIL scuola, Milano
  204. Manuela Carloni, segreteria CGIL scuola, Ancona
  205. Ferdinando Di Lauro, responsabile FP, Lombardia
  206. Roberto Boccolacci, responsabile provinciale CGIL scuola, Ravenna
  207. Fabrizio Burattini, segreteria CGIL scuola, Roma
  208. Sandro Vitale, CGIL scuola, Reggio Calabria
  209. Peppino Loddo, segretario provinciale CGIL scuola, Cagliari
  210. Americo Campanari, Centro nazionale CGIL scuola, Roma
  211. Maria Antonietta Trillini, segretaria regionale CGIL scuola, Marche
  212. Efrem Bigon, segr. provinciale CGIL, Verona
  213. Paola Coarelli, Centro nazionale CGIL scuola, Roma
  214. Bruno Moretto, direttivo nazionale CGIL scuola, Roma
  215. Raffaele Miglietta, CGIL scuola, Frosinone
  216. Giorgio Sciotto, responsabile formazione CGIL scuola nazionale, Roma
  217. Piero Furlan, segretario generale CGIL scuola, Veneto
  218. Alvise Scarpa, CGIL scuola, Venezia
  219. Renzo Concezione, responsabile organizzazione Centro nazionale, Roma
  220. Paola Bonifaci, segr. regionale, Abruzzo
  221. Mariella Balzamo, CGIL scuola, Roma
  222. Giuseppe Patroncini, Ufficio sindacale Centro nazionale, Roma
  223. Ivana Quaglietta, CGIL scuola, Pescara
  224. Saverio Craparo, collegio di verifica CGIL scuola nazionale, Roma
  225. Marianna Piccioli, CGIL scuola, Pistoia
  226. Enza Albini, presidente direttivo nazionale CGIL scuola, Roma
  227. Francesco Buccino, segretaria generale CGIL scuola, Napoli
  228. Giovanna Zunino, consigliere C.N.P.I., Roma
  229. Fabrizio Dacrema, segreteria nazionale CGIL scuola, Roma
  230. Santo Inguaggiato, segreterio regionale CGIL scuola, Sicilia
  231. Maria Rosaria Tomassi, CGIL scuola, Roma
  232. Gianfranco Dall'Agnese, segreteria CGIL scuola, Pordenone
  233. Carla Franza, segreteria CGIL scuola, Pordenone
  234. Luciano Lijoi, coordinatore ufficio sindacale Centro nazionale, Roma
  235. Massimo Terracciano, segretario CGIL scuola, Frosinone
  236. Pino Striglioni, segreteria CGIL scuola, Genova
  237. Giampaolo Vigolo, segretario CGIL scuola, Milano
  238. Stefano Fidenti, segretario CGIL scuola, Bolzano
  239. Armando Catalano, responsabile consulta nazionale dirigenti scolastici, Roma
  240. Angelo De Vita, Coordinamento unitario dirigenti scolastici
  241. Silvano Saccani, Proteo Lombardia
  242. Angelo Pedani, segretario CGIL scuola, Livorno
  243. Patrizia Randich, segretaria CGIL scuola, Latina
  244. Ivo Vacca, redazione http://www.cgilscuola.it, Roma
  245. Fabrizio Burattini, Segreteria CGIL Scuola, Roma
  246. M. Patrizia Primucci, CGIL Scuola, Roma
  247. Gabriella Giorgetti, Segreteria nazionale CGIL Scuola, Milano
  248. Direttivo regionale CGIL Scuola, Vall d'Aosta
  249. Ignazio Sarlo, dirigente scolastico - coordinatore dirigenti scolastici CGIL Piemonte, Torino
  250. Fardin Marino, CGIL Scuola, Mantova
  251. Lanza Nicoletta, CGIL Scuola, Mantova
  252. Marco Mascellino, CGIL Petralia Sottana (Pa)
  253. Luciana Gramegna, CGIL Scuola - Bari, Gravina in Puglia
  254. Lina Morselli, SNS CGIL Scuola, Villa Poma (Mantova)
  255. Antonio Luongo, CGIL Scuola, Udine
  256. Marilena Sarra, CGIL Scuola, Udine
  257. Adriano Dini, CGIL Scuola, Udine, Cividale del Friuli
  258. Francesco Paolo Peluso, CGIL Scuola, Taranto
  259. Angelo Turato, CGIL Scuola,Vicenza
  260. Luciana Ceccarelli, CGIL Scuola, Massa Carrara
  261. Stefano Fidenti, CGIL Scuola, Bolzano
  262. Friedrich Hofer, CGIL Scuola, Bolzano
  263. Giovanni Lo Cicero, CGIL Scuola, Castellammare del Golfo
  264. Luigi Saragnese, CGIL scuola, Chieri (TO)
  265. Valeria Frisina, CGIL Scuola, Milano
  266. Pippo Frisone, CGIL Scuola, Milano
  267. Pino Arpaia, SMS Ranzoni, Proteo Ggil VCO, Giscel Piemonte, Verbania
  268. Gianfranco Lusetti, segretario provinciale CGIL Scuola, Mantova
  269. Lucia Capelli, SNS CGIL, Mantova
  270. Giuseppe Patroncini, Cgil Scuola, Centro nazionale, Roma
  271. Flavio Ceol, segretario Cgil Scuola del Trentino, Trento
  272. Cinzia Cornia, Segreteria Cgil Scuola, Modena
  273. Cinzia Principi, Cgil Scuola, Modena
  274. Teresa Colapietro, Cgil, Gioia Del Colle (BA)
  275. Rosario Chiacchio, Filcea-Cgil, Potenza
  276. Maurizio Ruffini, CGIL-Scuola, Grosseto
  277. Gianna Fracassi, CGIL Scuola, Arezzo
  278. Renata Greggio, CGIL Scuola, Trento
  279. Luigi Cavaleri, CGIL Scuola, Agrigento
  280. Giuseppe Luparello, CGIL Scuola, Agrigento
  281. Rosa Battaglia, CGIL Scuola, Agrigento
  282. Carmelo Patti, CGIL Scuola, Agrigento
  283. Giuliano Antonino, CGIL Scuola, Agrigento
  284. Silvano Saccani, presidente Proteo Lombardia, Milano
  285. Paolo Citran, presidente CIDI della Carnia e del Gemonese, Tolmezzo
  286. Lidia Martorana, CIDI della Carnia, Tolmezzo
  287. Claudia Chiaruttini, CIDI della Carnia, Tolmezzo
  288. Ugo Masucci,  CIDI della Carnia, Tolmezzo
  289. Assemblea soci CIDI, Bari
  290. Beatrice Mezzina, CIDI Bari
  291. Maurizio Muraglia, CIDI, Palermo
  292. Elvira Federici, CIDI, Viterbo
  293. Alessio Zuliani, Balengoraiders, Milano
  294. Roberto Darienzo, Balengoraiders, Milano
  295. Cristina Meraviglia, Balengoraiders, Milano
  296. Diego Cartasegna, Balengoraiders, Milano
  297. Alice Marini, Balengoraiders, Milano
  298. Dionisia Marini, Balengoraiders, Milano
  299. Augusto Marini, Balengoraiders, Milano
  300. Alessandro Marini, Balengoraiders, Milano
  301. Alina Fanciulli, dirigente scolastico, Bruxelles
  302. Alessandro Carrera, New York University, Dipartimento di italiano New York
  303. Eleonora Vaccaro, Ph.D. University of California at Santa Barbara, Dept. of Molecular, Cellular and Developmental Biology (MCDB), Santa Barbara, CA
  304. Veronica Spadoni, University of California, Santa Barbara, Economics, Gressan (Aosta), Santa Barbara (California, USA)
  305. Antonio Passaro, Heidelberg, in servizio presso Istituzioni scolastiche e culturali italiane all'estero
    Consolato Generale d'Italia Stoccarda (Germania)
  306. Guenther Dissertori, ricercatore di fisica, CERN, Ginevra
  307. Paola Giordani, insegnante elementare di ruolo in servizio all'estero, Buenos Aires, Argentina
  308. Maria Lissoni, insegnante della sezione italiana della Scuola Europea, Bergen N.H.(Olanda)
  309. Lea Burtet, corsi MAE art.636, Amsterdam
  310. Francesco Passeri, Scuola Italiana di Atene, Grecia
  311. Antonella Gambacorta, Corsi di Lingua e Cultura Italiana, Basilea
  312. Daniele Stabellini, IPI e ITI Don Bosco, Il Cairo, Egitto
  313. Gabriella de Angelis, docente di ruolo Liceo Classico Socrate di Roma, 
    lettrice presso Facoltą di Lettere e Scienze Umane dell'Universitą Mohamed V di Rabat, Marocco
  314. Matusca Pescini, insegnante di scuola media. Piombino (LI), 
    lettrice MAE Universitį Nazionale di Rosario, (Argentina)
  315. Roberto Renzetti, Liceo Scientifico Statale Italiano "E. Amaldi", Barcellona (Spagna)
  316. Giovanna Fassetta - ins. elementare di ruolo - D D di Edimburgo (GB)
  317. Dario Breda, Lettore di italiano Universitą Malaya, Kuala Lumpur (Malesia)
  318. Silvana Biassoni, lettrice MAE, Adelaide
  319. Gabriella Dondolini, Lettorato di Italiano, Universität Erlangen-Nürnberg, Norimberga (Germania)
  320. Roberta Avoni, Scuola Elementare "Costanza Vinci", Mosca
  321. Luca Massimo Daffara, Scuola Elementare "E.De Amicis", Buenos Aires, Argentina
  322. Anna Aresta, Liceo scientifico l.r."C. Colombo", Buenos Aires, Argentina
  323. Emilio Stefani, insegnante all'estero, Genk-Limburgo-Belgio
  324. Giuseppe Tizza, corsi di lingua e cultura italiana, Düsseldorf (Germania)
  325. Giovanna Purpura, MPI/MAE istituzioni italiane all'estero - Corsi, Parigi - Francia
  326. Rino Caputo, Letteratura Italiana per il DAMS Dip. di Studi Filologici, Linguistici e Letterari Facoltą di Lettere e Filosofia, Universitą di Roma "Tor Vergata"
  327. Manuela Arata, direttore generale Istituto Nazionale per la Fisica della Materia, Genova
  328. Giovanna Savoldi, Istituto Nazionale per la Fisica della Materia, Genova
  329. Francesco Volpi, ord. di Economia dello sviluppo, Facoltą di economia, Universitą di Firenze
  330. Margherita Cigola, Universitą Commerciale "L. Bocconi", Milano
  331. Elisa Molinari, Istituto Nazionale per la Fisica della Materia e Dipartimento di Fisica, Universitą di Modena e Reggio Emilia
  332. Stefano Ossicini, professore di Fisica Superiore Dipartimento di Fisica, 
    Universitą di Modena e Reggio Emilia, ricercatore Istituto Nazionale per la Fisica della Materia
  333. Piero Conti, Universitą di Genova
  334. Marco Isopi, professore associato Universitą di Bari
  335. Francesco Polverini, Dipartimento di Statistica, Universitą di Firenze
  336. Bruti Paolo, Dirigente del tirocinio nel CLSFP dell'Universitą di Urbino, S.Benedetto del Tronto
  337. Paolo Scattoni, Univ. di Roma "La Sapienza", Chiusi (Siena)
  338. Franco Davoli, DIST-University of Genoa
  339. Marco Barlotti, Dipartimento di Matematica per le Decisioni Universitą di Firenze
  340. Daniela Bubboloni, Dimadefas Universitą Firenze
  341. Luigi Salce, professore ordinario di Algebra Lineare, Facoltą di Scienze Statistiche, Universitą di Padova
  342. Silvana Bazzoni, Dipartimento di Matematica Pura e Applicata, Universitą di Padova
  343. Luisa Fiorot, Dipartimento di matematica Pura ed applicata, Universitą di Padova
  344. Antonino Drago, prof. Associato dell'Univ. "Federico II", Napoli
  345. Elisabetta Alvoni, Dipartimento di Matematica per le Scienze Economiche e sociali, Facoltą di Economia, Universitą di Bologna
  346. Sergio Vessella, Universitą di Firenze
  347. Domenico Colucci, DIMAD Universitą di Firenze
  348. Antonio Santini, Dipartimento di Statistica "G. Parenti", Firenze
  349. Fabio Bovenga, Dipartimento Interateneo di Fisica, Bari
  350. Pina Raso, Universitą delle LiberEtą, Udine
  351. Maria Carla Garbarino, Istituto Nazionale per la Fisica della Materia, Genova
  352. Patrizia PUCCI, Istituto Nazionale per la Fisica della Materia, Servizio Gestione Decentrata Toscana, Unitą di Ricerca di Pisa, Dipartimento di Fisica
  353. Angela Loiudice, Istituto nazionale per la Fisica della Materia, Bari
  354. Caterina De Leo, Universitą degli Studi - Facoltą di Medicina e Chirurgia, Genova
  355. Elio Cabib, Facoltą di Ingegneria, Universitą di Udine
  356. Luigi Schiavulli, Dipartimento di Fisica, Universitą di Bari
  357. Maria Assunta Pozio, professore associato di Analisi Matematica, Universitą di Roma "La Sapienza"
  358. Giorgio Cadoni, professore di Storia della Filosofia politica, Universitą di Roma "La Sapienza"
  359. Lorenzo Peccati, professore ordinario di Matematica per le applicazioni economiche e finanziarie, Universitą Bocconi, Milano
  360. Ugo Bruzzo, professore associato di Istituzioni di Fisica Matematica, Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati, Trieste
  361. Francesca Acquistapace, Dipartimento di Matematica, Pisa
  362. Francesco Serra Cassano, Associato di Analisi Matematica, Universita' di Trento
  363. Massimo Brambilla, ricercatore Dipartimento di Fisica Interateneo Politecnico di Bari
  364. Alberto Tonolo, Dipartimento di Matematica Pura ed Applicata, Universitą degli Studi di Padova,
  365. Micol Amar, Dipartimento Me.Mo.Mat. Universitą "La Sapienza" - Roma
  366. Mariano Longo, Universitą agli Studi, Lecce
  367. Giuseppe Marino, professore straordinario di Analisi Matematica, Dipartimento di Matematica
    Universitą degli studi della Calabria, Arcavacata di Rende (CS)
  368. Paolo Bordone, INFM e Dipartimento di Fisica, Universitą di Modena e Reggio Emilia, Modena
  369. Alice Ruini, Dip. Fisica, Universitą di Modena
  370. Maria Tinacci Mossello, Facoltą di Economia, Universitą di Firenze
  371. Luca Sgheri, CNR, IAGA
  372. Maurizio Gentile, dottore di ricerca in Psicologia, docente invitato SISF/ISRE - Venezia, Roma
  373. Piero S. Graglia, Ph.D. History of Federalism and European Integration, University of Florence, Faculty of Political Sciences
  374. Dario Portelli, Dipartimento di Scienze Matematiche, Universitą di Trieste
  375. Pomini Mario, Saonara Padova, Facoltą Economia e Commercio, Verona
  376. Gabriele Inglese, Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto di Analisi Globale ed Applicazioni, Firenze
  377. Maurizio Candilera, Dipartimento di Matematica Pura e Applicata, Universitą Padova
  378. Maddalena Colombo, Dipartimento di Sociologia, Universitą Cattolica, Milano
  379. Rocco Schembra, Scuola - Universitą, Catania
  380. Dorotea de Luca Cardillo, Dipartimento di Matematica U. Dini, Firenze
  381. Giovanni Alessandrini, Dipartimento di Scienze Matematiche, Universitą di Trieste
  382. Stefano Trillo, Universitą di Ferrara
  383. Sergio Bozzola, Universitą di Padova, Verona
  384. Maurizio Paolini, professore ordinario di Analisi numerica, Universitą Cattolica, Brescia
  385. Maria Luisa Mazzarello, Facoltą di Scienze dell'Educazione, Roma
  386. Maria Dosio, Facoltą di Scienze dell'Educazione, Roma
  387. Carlo Sabbarese, Dip. Scienze Ambientali Seconda Univ. di Napoli, Caserta
  388. Augusto Garuccio, docente di Storia della Fisica, Universitą di Bari
  389. Franco Leveraro, Universitą degli Studi di Milano, Saronno
  390. Stefano Monastra, Universitą Modena
  391. Fausto Gozzi, Dipartimento di Matematica per le Decisioni Economiche Finanziarie e Assicurative, Facolta' di Economia, Universita' di Roma La Sapienza
  392. Edi Rosset, Universita' degli studi di Trieste
  393. Andrea Mazzucchi, Universitą degli Studi "Federico II", Napoli
  394. Giovanni Bertini, Universitą della Tuscia di Viterbo, Roma
  395. Raffaele Pelo, Universita' di Napoli
  396. Paola Ferruta, Universitą di Bielefeld, Roma
  397. Barbara Molinari, Universitą Modena
  398. Federica Corsi, Universitą Torino
  399. Marciano Catello, Facoltą Scienze dell'Educazione Universitą di Salerno, Striano (NA)
  400. Viviana Leo, Universitą Roma 3
  401. Camillo Zappa, Libera Universitą Popolare, Milano
  402. Alessandro Corsi, Universitą di Torino
  403. Gloria Caccia, Facoltą di Lettere e Filosofia, Roma
  404. Maurizio Falcone, Dipartimento di Matematica Universita' di Roma "La Sapienza"
  405. Silvio Minnetti, SSIS - Universitą Macerata
  406. Silverio Bolognani, Universitą di Padova
  407. Gianni Balduzzi, Facoltą Scienze della Formazione, Universitą Bologna
  408. Daniel Salzotto, Facoltą di Giurisprudenza, Universitą Statale di Milano
  409. Collegio Docenti dell'Istituto di istruzione di Cavalese (TN), sezioni del Liceo ad indirizzo psico-pedagogico, scientifico, linguistico, tecnologico, del Tecnico-commerciale, del Professionale ad indirizzo turistico
  410. Collegio Docenti Scuola Media Tiepolo, Milano
  411. Collegio dei Docenti del Circolo Didattico di San Giorigo di Nogaro (UD)
  412. Collegio Docenti Istituto Comprensivo, Casirate D'Adda
  413. insegnanti della Scuola Elementare R. Montecuccoli, Baggiovara (Modena)
  414. docenti e personale tutto, Istituto comprensivo di via Ardeatina 1274, Roma
  415. Antonio Mazzoni ed altri 200 insegnanti di scuole superiori, Rimini
  416. Franco Villa e 45 docenti dell'ITI "Alessandro Volta" Sassuolo (Modena)
  417. Gianfranco Bernardi, gią ispettore tecnico P.I., Pisa
  418. Eugenio Scardaccione, dirigente scolastico, Bari
  419. Carla Beretta, dirigente scolastico Istituto comprensivo, Cassina de' Pecchi (MI)
  420. Vincenzo Nicolģ, dirigente scolastico IPSSCT "L. Scarambone", Lecce
  421. Maria Carminati, dirigente scolastico Istituto Comprensivo, Tricesimo-Udine
  422. Giovanni Iatta, dirigente scolastico Istituto Comprensivo "Italo Calvino", Galliate (NO)
  423. Giorgio Antonio Casillo, preside del Liceo Scientifico "Morandi" di Finale Emilia (MO)
  424. Roberta Pinelli, dirigente scolastico Istituto di Istruzione Superiore "Primo Levi", Vignola (MO)
  425. Alfredo Saitta, dirigente scolastico ITIS "Pacinotti", Venezia
  426. Carlo Runcio, dirigente scolastico ITG Delai, Bolzano
  427. Marco Fatuzzo, preside ITC "A.Rizza", Siracusa
  428. Mauro Scurani, preside S.M.S. "Carducci" Modena, Vignola (MO)
  429. Gianfranco Angeli, dirigente del 2° Circolo didattico, Trieste
  430. Roberta Pinelli, dirigente scolastico Istituto Istruzione Superiore "Primo Levi", Vignola (Modena)
  431. Francesco Graceffa, preside Istituto Magistrale De Nobili, Catanzaro
  432. Giusy Moroni, dirigente scolastico di un Istituto Comprensivo, Lodi
  433. Federico Marucelli, dirigente scolastico II Circolo, Scandicci (FI)
  434. Nando Romano, dirigente scolastico Istituto Magistrale "Poerio", Foggia
  435. Mariangela Cedolin, dirigente scolastico I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  436. Domenico Picchio, preside Istituto "Saluzzo", Alessandria
  437. Franco Raimondo Barbabella, dirigente Liceo Majorana, Orvieto
  438. Gianfranco Purpi, dirigente Circolo Didattico, Santa Venerina (CT)
  439. Antonino Leggio, preside S.M.S. Pappalardo, Castelvetrano
  440. Francesca Paparazzo, dirigente scolastico Istituto Comprensivo Bernareggio (MI)
  441. Angela Cherveddu, dirigente scolastico 7° Circolo, Sassari
  442. Antonino Dato, preside I.T.C. "L.Repaci", Villa S.Giovanni (RC)
  443. Florideo Matricciano, dirigente scolastico Circolo Didattico, Cepagatti (PE)
  444. Renato Demaria, dirigente scolastico, Asti
  445. Santo Quattrocchi, dirigente scolastico Ist. Comprensivo Gangi (PA)
  446. Giuseppe Lanari, direttore SS.GG.Amm.vo 2° Circolo, Osimo (AN)
  447. Micaela Ricciardi, Liceo Scientifico "Farnesina" Roma e supervisore SSIS Lazio
  448. Marina Romano, Lic. Sc. "B. Croce" Roma e supervisore SSIS del Lazio
  449. Antonello Giannelli, Scuola di Specializzazione all'Insegnamento Secondario - Lazio, Roma
  450. Irene Antonioli, ITIS "Galvani", Milano
  451. Paolida Carli, docente, Genova
  452. Pietro Pavanini, Istituto Magistrale "G.Mazzini", Napoli
  453. Grazia Maria Bertini, Liceo Classico Statale "Virgilio", Roma
  454. Francesco Dentoni, Liceo Scientifico Statale "M. Malpighi", Roma
  455. Giovanni Fiorentino, Liceo Scientifico "Enrico Medi", Villafranca V.Se
  456. Arturo Orlandino, ex-docente di Elettronica, Torre del Greco (NA)
  457. Silvia Corticelli, I.T.I.S "Giorgi", Milano
  458. Corrado Penna, Liceo Lussana, Bergamo
  459. Annalisa Spadolini, Scuola Media Statale"via Bagnera", Roma
  460. Luisa Benigni, IPSCT "F. Cavallotti", Cittą di Castello (PG)
  461. Pierluigi Robino, I.T.C.G. "Fermi" di Pontedera (PI), Vecchiano (PI)
  462. Cristiana Costantini, insegnante elementare, Longhena, Bologna
  463. Gilberto Pellegrini, Scuola Media "Jacopo della Quercia", Bologna
  464. Enzo Gradizzi, Istituto comprensivo, Cavaion V.se
  465. Maria Laura Tedeschi, insegnante elementare, Milano
  466. Fulvio Iannaco, Liceo Classico Michelangiolo, Firenze
  467. Loretta Sebastiani, I.T.I. Omar, di Novara
  468. Daniele Lonero, S.M.S. De Amicis, Bari
  469. Stefano Ravasi, A. Volta, Trieste
  470. Renzo Ricchi, Liceo Classico Minghetti, Bologna
  471. Paolo Albani, gią insegnante di Scuola Media, Roma
  472. Stefano Cabassi, Istituto Tecnico Industriale "Leonardo da Vinci", Firenze
  473. Michele Accolla, ITI, Augusta
  474. Giuseppe Basiricņ, ITIS "L. da Vinci", Trapani
  475. Cristina Guastalla, S.M.S. "G. Parini", Milano
  476. Maddalena Salvemini, Liceo Ginnasio "Da Vinci", Molfetta
  477. Maria Giovanna Fortuzzi, Bologna
  478. Mariarosaria Polcari, ITG "Della Porta", Napoli
  479. Michele Angileri, Istituto Superiore "Piazza della Resistenza", Monterotondo (RM)
  480. Giuseppe Ruocco, IPSAA, Tortolģ (NU)
  481. Valeria Tacchini, Liceo Linguistico "Nazareth", Roma
  482. Stefania Niccoli, Liceo Scientifico, Napoli
  483. Giorgio Figini, ITIS Galvani, Milano
  484. Maria Gabriella Bassi, Liceo Classico "Simone Weil", Treviglio (BG)
  485. Andrea Bollini, Liceo Scientifico "Curie", Giulianova (TE)
  486. Rino Bianchi, Istituto Statale "Francesco Gonzaga", Castiglione delle Stiviere (MN)
  487. Elisabetta Marcovich, Istituto Tecnico Commerciale "Gian Rinaldo Carli", Trieste
  488. Francesco Cillo, IPSSAR Potenza
  489. Marco Giuliani, Scuola Media, Bresadola (TN)
  490. Fabiana Magri, insegnante sostegno, Milano
  491. Francesca De Castro, ISISS "S. Trinchese", Martano (LE)
  492. Stella Bertone, docente di scuola superiore, Livorno
  493. Giovanni Mele, Liceo Ginnasio Statale "G. De Sanctis", Roma
  494. Rosa Iaderosa, S.M.S. "L. Da Vinci", Cesano Boscone (MI)
  495. Fulvio Infante, Scuola Elementare "S.M.a Coverciano", Firenze
  496. Fabio Campo, Scuola Elementare Longhena, Bologna
  497. Angelo Palmeri, insegnante elementare, Avola (SR)
  498. Valeria Meili, Liceo ginnasio "Siotto Pintor", Cagliari
  499. Paolo Repossi, Liceo Scientifico Statale "Luigi Cremona", Milano
  500. Claudio Cereda, Funzione obiettivo area 2 Liceo Scientifico Statale "P. Frisi", Monza
  501. Susanna Giansanti, ITIS A. Einstein, Roma
  502. Roberto Lutzenberger, Istituto comprensivo, Vipiteno (BZ)
  503. Francesco Mele, ISI Meucci di Carpi, Carpi
  504. Giuseppe Grimaldi, 4° Circolo, Crotone
  505. Angela Pastorino, ITIS "Calvino", Genova
  506. Orazio Casella, IPSIAM "C. Colombo", Catania
  507. Anna Maria De Felice, IPC Cittą della Pieve, Perugia
  508. Letizia Napolitano, insegnante elementare, Milano
  509. Giuseppe Albanese, S.M.S. G.Cesare Mestre, Venezia
  510. Michele Slonna, IISS, Ceglie Messapica
  511. Diego Altomonte, IPSIA Agherbino Noci, Polignano a Mare (BARI)
  512. Fabrizio Fabbri, ITC "Cattaneo" di San Miniato (PI), Pisa
  513. Maria Serena Pasinetti, insegnante scuola media, Milano
  514. Pierino Bottacchiari, Istituto Comprensivo "G. Binotti" Pergola (PU)
  515. Giuseppe Calabrese, Scuola Media Statale "Padre Pio", Torremaggiore (FG)
  516. Biagia Cobianchi, Ist.d'istruzione secondaria"Aleotti-Don Minzoni", Argenta (FE)
  517. Angelo Verdini, Istituto Comprensivo San Lorenzo in Campo, Arcevia (AN)
  518. Dina Lentini, Liceo Classico "Dettori", Cagliari
  519. Nino Martino, Liceo Scientifico "Alberti", Cagliari
  520. Lisa Somma, Istituto comprensivo Bovio-Colletta, Napoli
  521. Carmine Rubino, ITC "Primo LEVI", Bollate (MI)
  522. Luigi Angelo Pinelli, IPSIA "E.Fermi", Formia (LT)
  523. Filippo Ottone, docente in aspettativa, Adelaide
  524. Angelo Attolini, IDIS Carpi
  525. Luigi Montalto, IPSIA Fermi, Catania
  526. Paola Arduini, Scuola Elementare 109° Circolo, Roma
  527. Teodoro Panetta, Istituto Comprensivo Val Nervia, Camporosso (IM)
  528. Domenico Crisci, Scuola Media Statale, Castell'Alfero
  529. Lucetta Dodi, Liceo classico Maria Luigia, Parma
  530. Donatella Gentilini, IPSIA Europa, Roma
  531. Stefano Gadaleta, Istituto Magistrale "V.Fornari", Molfetta (BA)
  532. Giuseppe Russo, SMS Calderone, Carini (Palermo)
  533. Daniela Perugini, Liceo Tecnologico Alberghetti - Imola, Bologna
  534. Antonella Galli, SMS "Ognissanti" - Codogno, Lodi (LO)
  535. Antonietta Mazza, Castelfranco Emilia (Modena)
  536. Marcella Vergara, Liceo Nomentano, Roma
  537. Anna Maria Imbarrato, Liceo Classico Pedagogico "Forteguerri", Pistoia
  538. Anna Pellegrino, ISISS Martano (Le), Zollino (Le)
  539. Maria Grazia Moschettini, Direzione Didattica Statale, Martano (LE)
  540. Marilena Surdo, Direzione Didattica Statale, Martano (LE)
  541. Lucio Serino, Circolo Culturale Melendugnese, Melendugno (LE)
  542. Enrico La Sala, ITSOS "M.Curie" Cernusco sul Naviglio (MI), Milano
  543. Maria Esposito, I.S.I.S.S. "S. Trinchese", Martano (LE)
  544. Maria Antonietta Palano,  I.S.I.S.S. "S. Trinchese", Martano (LE)
  545. Sandra Marchi, Scuola Media Statale "Carducci", Modena
  546. Manca Gabriele, Ist.Tecn. Naut. Gallipoli, Arnesano (Le)
  547. Paolo Beretti, Corso Arti Figurative Comune di Castenaso (BO)
  548. Patrizia Salvadori, Scuola Media Manzoni, Firenze
  549. Aurelio Maoret, Convitto annesso IPSAA, Feltre (BL)
  550. Giampaolo Poletto, IC Floreste Malfer - Garda - VR, ITC Marco Minghetti - Legnago - VR, Garda - Verona
  551. Franca Ricci, Liceo Scientifico Nomentano, Roma
  552. Margherita Pisanu, I.T.C. Ozieri (SS), Sassari
  553. Francesco Osini, docente, Sabbioneta (MN)
  554. Marisa Ferronato, Istituto Scolastico Comprensivo, Gattinara
  555. Lucia Ceracchi, insegnante elementare, Montecompatri
  556. Bruno Gambardella, Centro Culturale Protestante "Martin Luther King", Ussana
  557. Lucia Mancini, ISISS "S. Trinchese" - Martano (LE), Lecce
  558. Frega Nadia, insegnante Scuola Elementare "Martiri di Cefalonia", Faenza (RA)
  559. Valentino Ippolito, I.T.C.S. Gino Zappa, Milano
  560. Paolo Maurizio Emanuele Bressan, Liceo Scientifico di San Donato Milanese (MI)
  561. Lia Ciannamea, Liceo Ginnasio L. Da Vinci, Molfetta (BA)
  562. Vittoria Rocchio, Scuola Media "Galilei-da Vinci", Grosseto
  563. Vito Iuorio, Insegnante, Eboli
  564. Brunella Luzi, 109° Circolo, Roma
  565. Mauro Sergio Tridente, IPSSAR Molfetta
  566. Giacomo Papagna, IPSSAR Molfetta
  567. Emma Castelnuovo, Scuola Media Tasso, Roma
  568. Enza Pitruzzella, insegnante elementare, Cremona
  569. Calogero Bellavia, Liceo scientifico sperimentale "Giotto Ulivi", Borgo San Lorenzo (FI)
  570. Luigi Giuseppe Piazzolla, Liceo Ginnasio Casardi, Barletta
  571. Maria Riccarda Mancini, ITIS Giorgi, Milano
  572. Alessandra Buvoli, ITCG "De Nicola", Piove di Sacco (Pd)
  573. Michele Fusco, 1° Circolo, Mondragone
  574. Daria Pulz, Istituto Magistrale, Aosta
  575. Cesarina Catani, Istituto Tecnico Commerciale, Bologna
  576. Giorgio Panini, "Istituto tecnico Giorgi", Milano
  577. Natalia Visalli, Liceo Classico Garibaldi, Palermo
  578. Giuseppe Carminetti, Liceo Scientifico "Forte Braschi", Roma
  579. Maria Antonietta Tomassetti, Istituto Comprensivo "Via Vanni", Roma
  580. Mirella Falchieri, Istituto d'Arte di Modena, Bologna
  581. Riccardo Calabria, ITC "M.Amari", Ciampino (RM)
  582. Maddalena Bernardoni, Istituto Comprensivo, Cassina de'Pecchi (MI)
  583. Diego Valeri, educatore presso il centro di aggregazione giovanile "Icaro" di Cinisello Balsamo (MI),
    Cusano Milanino (MI)
  584. Giovanna Tartufoli, Scuola Elementare, Civitanova Marche
  585. Andrea Canavero, Istituto Tecnico Ind. "S. Domenico Savio", Bra (CN)
  586. Massimiliano Biscuso, Liceo Scientifico "Nomentano", Roma
  587. Ruben Sabbadini, Liceo "Farnesina", Roma
  588. Serena Bartoli, ITIS "Pacinotti", Roma
  589. Angelo Luppi, Istituto Comprensivo di Scuola Elementare e Media, Martinengo
  590. Giancarlo Fiorini, Liceo Scientifico Statale G.Marconi, Parma
  591. Maria Gabriella Binda, Istituto Comprensivo di Tricesimo, Udine
  592. Orsola Caporaso, ITIS Castelfidardo, Ancona
  593. Andrea Mori Checcucci, Istituto Professionale "Zappa", Borgotaro (Parma)
  594. Silvia Cacciani, Liceo scientifico "D'Annunzio", Fidenza (Parma)
  595. Luca Brandani,S.M.S. "De' Marinis" - Bari Carbonara, Adelfia (BA)
  596. Maurizio Stringhetta, Istituto Comprensivo Statale "Don A. Toniatti" Fossalta, Portogruaro (Venezia)
  597. Luigi Golati, Sc. Media St. Via Fogazzaro, Subiaco (RM)
  598. Lomele Pasqua, docente, Conversano (BA)
  599. Giovanni Tasca, Liceo Scientifico di San Vito al Tagliamento, Pordenone
  600. Raffaele De Leo, studente Fac. Lettere, Univ. Bari, Ruvo di Puglia (BA)
  601. Filomena Supino, docente, Trani
  602. Franco Sferlazza, Istituto "C. Finocchiaro Aprile", Palermo
  603. Annamaria Mazzola, Istituto Magistrale, Palermo
  604. Gabriele Belotti, I.T.C.S. Primo Levi, Bollate (MI)
  605. Lucrezia Giammaria, G. Rodari, Bari
  606. Pietro Randazzo, Liceo Ginnasio "Ruggero Settimo", Caltanissetta
  607. Gabriella Rade Jacenich, Istituto comprensivo via Kennedy, Monterotondo (Roma)
  608. Giorgio Ferroni, Insegnante ITIS Marconi Domodossola, 
    Consigliere Comunale Comune di Crevoladossola VB
  609. Annamaria Garavoglia, SMS, Biella
  610. Laura Goggi, Liceo Scientifico "F. Buonarroti", Pisa
  611. Renzo Grigolon, Istituto statale d'arte "E.e.U.Nordio", Trieste
  612. Giovanni Giudici, Liceo classico e scientifico "Giulio Casiraghi" - Cinisello Balsamo (Milano), Milano
  613. Davide Scelfo, Ist. Magistrale "P.Domina", Petralia Sottana
  614. Miriam Antodicola, insegnante elementare, Trieste
  615. Carlo Danelutti, Istituto Comprensivo di Majano (UD), Trasaghis (UD)
  616. Renata Pezzetta, I.T.I. "A. Malignani", Udine
  617. Guido Del Stabile, IPSIA Mattioni Cividale, Pasian di Prato
  618. Vito Caruso, Liceo Scientifico "G.Salvemini", Bari
  619. Salvatore Brullo, Ist. Comprensivo "F.Crispi", Ragusa
  620. Salvatore Falegname, Istituto Comprensivo Serradifalco (CL), Caltanissetta
  621. Serena Cernigai, Istituto Comprensivo Lignano Sabbiadoro (UD)
  622. Francesca Longo, I.T.C. Giulio Cesare Bari, Modugno (BA)
  623. Maurizio Landi, Liceo Classico e Sperimentale G.B. Brocchi Bassano, Marostica
  624. Mauro Bullo, Istituto Tecnico Commerciale di Stato "A. Zanon", Udine
  625. Vito D'Ingeo, IPSSAR, Molfetta
  626. Francesco Alario, Convitto Nazionale "Vittorio Emanuele II", Roma
  627. Patrizia Saina, collaboratore vicario del Liceo ginnasio "Francesco Petrarca", Trieste
  628. Emilio Poli,Istituto d'Istruzione di Cavalese, TN
  629. Rosa Serrone Daconto, ITIS "Galileo Ferraris"-Molfetta, Giovinazzo (BA)
  630. Ombretta Bertani, Istituto Superiore Bonomi Mazzolari, Mantova
  631. Mario D'Adamo, Istituto comprensivo, Tarcento, (Udine)
  632. Giuseppe Gentile, IPIA "A.Ponti" Gallarate(VA), Ottaviano(NA)
  633. Antonio Martino, Settimo Circolo Didattico "Calcedonia", Salerno
  634. Frigerio Pietro Luigi, Liceo scientifico "G.B. Grassi", Lecco
  635. Sergio Campochiaro, I.T.C. "E. Fermi", Gorizia
  636. Franco Minei, ITIS "G.Galilei", Gioia del Colle (BA)
  637. Michela Vanni, Scuola Media Statale "G. Randaccio"di Cervignano del Friuli (UD) sez. associata di Fiumicello
  638. Giuseppina Caruso, Quinto Istituto Magistrale, Palermo
  639. Paola Beltrame, Scuola Media Statale di Mortegliano (Udine), S.Maria di Lestizza (Udine)
  640. Novellini Albertina, Scuola elementare statale "Ippolito Nievo", Rodigo (Mantova)
  641. Doriana Alessio, Istituto comprensivo, Buia (Udine)
  642. Giancarlo Pretto, Liceo scientifico statale 'A. Einstein', Piove di Sacco
  643. Rossella Calabrese, 6° Circolo didattico, Marsala
  644. Alessandro Vezzoli, Liceo Scientifico "G. Galilei", Erba (Como)
  645. Fattori Emanuela, Itcg "G.Marchetti" Gemona F., Udine
  646. Giampiero Detti, insegnante scuola elementare, Prato
  647. Walter Manzon, Liceo Scientifico "M. Grigoletti", Pordenone
  648. Vittorio Monauni, I.T.S. "Pantanelli" Ostuni (BR), Mesagne (BR)
  649. Catullo Nalin, Liceo Cevolani Cento FE
  650. Michele Fusco, 1° Circolo Scuole Elementari, Mondragone
  651. Luisa Camnasio, Itis Enrico Fermi, Desio
  652. Gabriele De Ritis, Liceo Scientifico "Leonardo da Vinci", Sora (FR)
  653. Valentina Grion, Istituto Comprensivo Gonars (Udine), Udine
  654. Bruno Chiozzi, Istituto Luzzatti, Valdagno (VI)
  655. Alessandro Franzetti, ITIS Fermi, Mantova
  656. Emanuele Costamagna, Liceo "Ancina", Fossano (CN)
  657. Giuseppe Prosperi, Liceo sc. "A. Einstein", Rimini
  658. Mauretta Brusutti, docente scuola media, Valvasone
  659. Antonia Scuderi, Istituto Prof. Alberghiero, Catania
  660. Roberto Bezzo, ISIS Solari Tolmezzo (UD), Tricesimo
  661. Agnese Colle, vicaria Direzione Didattica, Latisana (UD)
  662. Gian Piero Macis, IPSIA "L. Zanussi", Pordenone
  663. Toppetti Maria Maddalena, insegnante, Todi (PG)
  664. Giuseppe Orlandi, docente secondaria superiore, Todi (PG)
  665. Mariella Li Puma, I.S.S. Enriques-Europa Unita, Lissone
  666. Alvaro Merolle, Liceo scientifico 'G. Sulpicio' - Veroli (Fr), Isola del Liri (Fr)
  667. Francesco Terzulli, Istituto Comprensivo "R.Leone", Marina di Ginosa (Ta)
  668. Grazia Cesarini, I.T.C."A.Capitini" Perugia, Vaiano di Castiglione del Lago (PG)
  669. Giusy Moroni, Istituto comprensivo, Lodi
  670. Milena Candini, scuola elementare Elvira Castelfranchi, Finale Emilia (MO)
  671. Pino Mario De Stefano, Liceo scientifico statale "E.Medi", Cicciano (NA)
  672. Claudio Tarallo, Scuola Media L.R. Borgo Ragazzi Don Bosco, Roma
  673. Brunella Maiolini, Istituto Comprensivo Via L. Rizzo, 1, Roma
  674. Claudia Scott, Istituto Magistrale Carlo Tenca, Milano
  675. Raffaella Montani, ITIS Cartesio, Roma
  676. Giacomo Viola, Scuola Media San Daniele (UD), Fagagna (UD)
  677. Mantovani Lina, Istituto Magistrale "Isabella d'Este", Mantova
  678. Riccardo Govoni, IPIA "L. da Vinci", Mantova
  679. Mario Zucca, Istituto Comprensivo Roli, Trieste
  680. Maria Teresa Mecchia, Istituto Comprensivo "S.Giovanni", Trieste
  681. Paolo Penzo, I.T.I.S."V.E.Marzotto", Valdagno (VI)
  682. Adriana Cherubini, Scuola Elementare Statale, BUIA (UD)
  683. Luciana Ini,  S.M.S A. Gramsci, Mulazzano (Lo)
  684. Maria Grazia Alemanni, Istituto Magistrale "Bellini", Novara
  685. Maria Pasqua, Istituto Magistrale "Cassiodoro", CZ Lido
  686. Silvana Di Geronimo, IPS Jean Piaget, Roma
  687. Tiziana Cavedoni, Scuola Media Statale Pasian di Prato, Udine
  688. Barbara Tomezzoli, insegnante scuola elementare, Verona
  689. Ugo Rapetti, Istituto Comprensivo di Nizza Monf.to (AT), Canelli (AT)
  690. Massimo Gargiulo, I.T.P. IPSSCART Stringher Udine, Trivignano Udinese Fr.clauiano
  691. Luciano Labianca, IPSSAR, Molfetta
  692. Adelaide Altamura, IPSSAR, Molfetta
  693. Assunta Celati, I.C. S. Francesco d'Assisi, Napoli
  694. Alessandra Iacuzzi, Istituto comprensivo- SMS "Panzacchi", Ozzano dell'Emilia (BO)
  695. Bruno Pizzamei, docente di liceo in pensione, attualmente collaboratore dell'Area Educazione del Comune di Trieste, Trieste
  696. Carmelo Valentini, Liceo Scientifico Statale Frisi, Monza
  697. Roberta Spizzamiglio, IPSIA "Ceconi", Udine
  698. Armeli Lidia, Istituto comprensivo Torrenova, Rocca di Caprileone (ME)
  699. Franca Rizzetto, S.M.S. "D.Bertolini", Portogruaro (Venezia)
  700. Elena Mattiussi, Direzione Didattica Gemona del Friuli, Artegna
  701. Nadia Moretti, insegnante scuola superiore, Milano
  702. Salvatore Licata, ITIS A. Volta, Palermo
  703. Maria Rosa Moretti, docente elementare distaccata come operatore tecnologico Istituto Comprensivo, Orsogna, Chieti
  704. Guido Goldoni, I.P.I.A. Vallauri, Carpi, Modena
  705. Giorgio Farci, docente SMS, Cagliari
  706. Ettore Marini, ITC-IPIA "Don MIlani", Montichiari (BS)
  707. Federico Creazzo, Liceo classico F. Petrarca, Trieste
  708. Giovanni Santus, Istituto comprensivo di Granarolo Emilia (BO), Castel Maggiore - Bologna
  709. Mauro Cecotti, I.T.C. "A. Zanon", Udine
  710. Claudio Berselli, ITAS "F. Selmi", Modena
  711. Lucia Caldarera, Istituto comprensivo, Fagagna
  712. Silvana Marson, Istituto comprensivo, Fagagna
  713. Ornella Volpicelli, I.T.I.S. "G.L.Bernini", Roma
  714. Rachele Chillemi, Scuola Media "E.Fermi", Burolo (TO)
  715. Rosaria Fasiolo, Scuola elementare, Udine
  716. Alessandro Trainiti, Convitto Nazionale "P.Diacono", Cividale del Friuli
  717. Nicoletta Gabbrielli, Istituto Scolastico Maironi da Ponte presezzo (BG)
  718. Daniela Di Vita, Istituto Comprensivo "G.Galilei", Montopoli Valdarno Pisa
  719. Maria Loiacono, I.S.I.S Ladispoli, Roma
  720. Gianfranco Salaris, I.T.C.G. Angioj, Carbonia
  721. Paolo Giacomoni, I.T.C. "G. Salvemini", Casalecchio di Reno, Bologna
  722. Luzi Mirella, Istituto Comprensivo, Roma
  723. Francesco Papagni, Liceo Scientifico "L. da Vinci", Bisceglie (BA)
  724. Filomena Zavanone, C. D. Marconi - Casamassima, Valenzano (Ba)
  725. Paola Rossi, Scuola media statale di Serrone (Istituto comprensivo) - FR
  726. Giacomo Anselmo, docente, Mazara del vallo
  727. Elmo de Oliva, Scuola media "Lanfranco - Guidotti", Modena
  728. Maria Rita Spadi, Istituto comprensivo di Campogalliano, Modena
  729. Luigi Casciola, Liceo Classico "Federico Frezzi", Foligno (PG)
  730. Gian Maria Donadini, insegnante elementare, Venezia
  731. Paola Nobili, Liceo Scientifico "E. Majorana", Desio
  732. Mario Piatti, Conservatorio di musica 'G. Puccini', La Spezia
  733. Pasquale Leccese, S.M.S. "L. Lombardi", Bari
  734. Silvia Persiani, insegnante precaria disoccupata, Firenze
  735. Maria Luisa Gori, Istituto Comprensivo, Curno (BG)
  736. Laura Capparelli, docente, Roma
  737. Giovanni Colombini, Istituto comprensivo, Melzo (MI)
  738. Filippo Ottone, docente, Roma
  739. Giovanna Miani, Liceo Ginnasio Minghetti, Bologna
  740. Anna Maria Pizzuti, IPSC "Einaudi", Sora
  741. Attilio Orecchio, IPSIA Fermi, Verona
  742. Rossella De Giorgio, Liceo Scienfifico "Fermi", Bari
  743. Angela Maria Mele, Liceo Scientifico "Fermi", Bari
  744. Giuseppe Fanfoni, ITC Pacioli, Crema (CR)
  745. Ambrogio Cazzaniga, Liceo scientifico 'M.G. Agnesi', Merate (LC)
  746. Gabriella D'Amico, Scuola media Padre Pio, Torremaggiore
  747. Luisa Di Sarno, Liceo "Belli", Portogruaro (VE)
  748. Pier Luigi Bo, Istituto Tecnico Commerciale "G.B.Bodoni", Parma
  749. Nichi Migliozzi, IPSSART, Teano (CE)
  750. Forlin Maria Nives, Saonara Padova, ITCG "E.De Nicola", Piove di Sacco Padova
  751. Maria Rosaria Gambuli, 4°circolo didattico, Aversa (CE)
  752. Marco Giuliani, Scuola Media Statale 'Bresadola', Trento
  753. Federico Marri, Istituto musicale pareggiato P. Mascagni, Livorno
  754. Antonia Arveda, Liceo classico statale "Pigafetta", Vicenza
  755. Vasco Vacchi, Scuola Media Statale, Milano
  756. Annalisa Spadolini, Scuola Media "via Bagnera", Roma
  757. Ivana Franceschi, Scuola Media "Sighele", Riva del Garda
  758. Graziano Riccadonna, Liceo "Maffei", Riva del Garda
  759. Maddalena Patella, Istituto Comprensivo del Forese, Rimini
  760. Pietro Fagotto, Direzione Didattica, Fiume Veneto
  761. Mercurio Falco, IPSSCST "B. Oriani", Milano
  762. Claudio Ermini, Liceo Scientifico E. Balducci, Pontassieve (FI)
  763. Annalisa Comuzzi, Istituto Statale d'Arte "G. Sello", Udine
  764. Francesco Alverą, Liceo scientifico "Galileo Galilei", Verona
  765. Giulio Mario Palenzona, Liceo Biologico "Barletti", Acqui Terme (AL)
  766. Tarcisio Benoni, Conservatorio, Brescia
  767. Marina Marsilio, Liceo classico B. Cairoli Vigevano - Supervisore del Tirocinio Universitą di Pavia, Vigevano (PV)
  768. Luciano Bertolini, ITC Bodoni, Parma
  769. Maria Lulli, Istituto comprensivo di Zagarolo, Palestrina
  770. Giovanni Parenti, I.S.I.S. Professionale - Tecnico "Marco Polo - Carlo Catteneo", Cecina (LI)
  771. Pieranna Cosentino, Ist. Des Ambrois - ipc e L.c., Oulx (TO)
  772. Anna Moratelli, Direzione didattica, Egna (BZ)
  773. Giuseppina Bresolin, Liceo Scientifico "L. Da Vinci", Reggio Calabria
  774. Franco Frolloni, IPSIA Fioravanti, Molinella BO
  775. Carla Sangiorgi, IPSIA Fioravanti, Molinella BO
  776. Donatella Negri, L.S. G.Bruno, Budrio BO
  777. Mario Carbotta, Liceo Scientifico "E. Fermi", Minervino Murge (BA)
  778. Tullio Ceconi, Istituto comprensivo, Buja (UD)
  779. Antonia Di Costanzo, insegnante, Venaria
  780. Salvatore Averna, S.M.S. Sarnelli - De Donato, Polignano a Mare (BA)
  781. Iside Viroli, Scuola Media Statale A. Pacinotti, San Cesario s. Panaro (MO)
  782. Nicoletta Raffaelli, Istituto G. Leopardi, Firenze
  783. Monica Santoro, Scuola Media Statale I. Silone, Collebeato (BS)
  784. Viljem Gergolet, Istituto Magistrale Gregorcic, Gorizia
  785. Raffaella Masante, docente, Genova
  786. Enrico Bertelli, Liceo Scientifico Statale "G. Galilei", Verona
  787. Franco Monti, C.T.P. Sanremo (IM)
  788. Anna Sarfatti, Scuola Elementare-Ist. Comprens. "Primo Levi", Tavarnuzze (Firenze)
  789. Bertazzo Michela, Istituto Comprensivo Statale, Vigodarzere (PD)
  790. Emilio Procaccini, Istituto comprensivo "Fabriano-Cerreto d'Esi", Fabriano (AN)
  791. Heidrun Aschacher, IM 'A. Manzoni', Caltanissetta
  792. Anna Grazia Sglavo, Ist. d'arte e ITC Tambosi, Trento
  793. Francesco Scionti, IPSIA "A. Pacinotti" di Pontedera (Pisa), Cascina (Pisa)
  794. Davide Innocenzo, Scuola elementare, Stigliano (MT)
  795. Angela Lucrezia Torricelli, insegnante elementare in aspettativa, Milano
  796. Guido Gastaldo, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  797. Mariella Tondo, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  798. Luisella Aira, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  799. Mario Bessolo, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  800. Enrico Cavaletto, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  801. Alberto Coda, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  802. Laura Faccio, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  803. Roberto Garetto, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  804. Gianfranco Genoese, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  805. Marianna Grisaffi, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  806. Elide Masi, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  807. M. Giuseppina Meriggi, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  808. Paola Mila, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  809. Gabriella Mocafico, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  810. Graziella Patrito, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  811. Marco Spinelli, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  812. Miranda Vugliano, Scuola Media Statale "Torazzi", Vestignč (TO)
  813. Salvatore Altabella, IPSIA "L.da Vinci", Mantova
  814. Renata Miorali, Scuola Elementare Rivalta, Mantova
  815. Antonio De Caro, Liceo Classico "F. Scaduto", Bagheria (PA)
  816. Francesca Sabatino, Ist. Magistrale "P.Domina", Petralia Sottana
  817. Aldo Farinella, Ist. Magistrale "P.Domina", Petralia Sottana
  818. Roberto Alessi, 5° Istituto Magistrale Statale, Palermo
  819. Angela Giannelli, Scuola Media Statale "G. Santomauro", Bari
  820. Marco Tremori, Istituto Tecnico Commerciale E. Balducci, Pontassieve (FI)
  821. Gianpaolo Gasparin, Liceo Scientifico Statale Michelangelo Grigoletti, Pordenone
  822. Claudia Bacchilega, Liceo classico"Dante Alighieri"- Istituto Magistrale "Margherita di Savoia", Ravenna
  823. Tiziana Tramoni, ITCS Morante Limbiate Milano, Cesano Maderno Milano
  824. Antono Gentile, Liceo Scientifico Salvemini, Bari
  825. Carlo Modena, Scuola Media Statale, Polcenigo (PN)
  826. Walter Fratticci, I.I.S. "Braschi", Subiaco (RM)
  827. Fabio Filippetti, ITIS "E.Fermi", Lucca
  828. Rossella Carullo, Istituto Professionale "L. da Vinci", Gallipoli (LE)
  829. Ornella Garrisi, Istituto Professionale "L. da Vinci", Gallipoli (LE)
  830. Marina Colucci, Istituto Professionale "L. da Vinci", Gallipoli (LE)
  831. Adriana Francioso, Istituto Professionale "L. da Vinci", Gallipoli (LE)
  832. Maria Stella Palmieri, Istituto Professionale "L. da Vinci", Gallipoli (LE)
  833. Antonio Romano, Istituto Professionale "L. da Vinci", Gallipoli (LE)
  834. Marcello Spedicato, Istituto Professionale "L. da Vinci", Gallipoli (LE)
  835. Annamaria Petrelli, Istituto Professionale "L. da Vinci", Gallipoli (LE)
  836. Marilena Miraglia, IPSIA "L. da Vinci", Gallipoli (LE)
  837. Giovanni La Vista, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  838. Mariantonietta Notarangelo, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  839. Janette Adani, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  840. Claudia Terzi, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  841. Lamberto Luccarini, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  842. Margherita Beggi, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  843. Giovanna Morini, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  844. Clotilde Arcaleni, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  845. Dullea Bridget Kathelin, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  846. Pierina Benedini, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  847. Maria Antonietta Spadavecchia, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  848. Amedea Bellei, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  849. Paola Po, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  850. Gabriella Morico, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  851. Antonella Prandini, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  852. Claudia Stecca, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  853. Giorgio Boni, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  854. Paolo Goldoni, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  855. Paola Bartolacelli, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  856. Claudia Tarabusi, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  857. Barbara Morandi, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  858. Grazia Vocca, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  859. Paola Piccinini, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  860. Luisa Bombardi, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  861. M. Rosaria Parcelli, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  862. Annamaria Pignedoli, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  863. Loris Cavani, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  864. M.Luisa Scarlini, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  865. Guise Sophie, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  866. Wiedemann Horst, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  867. Giuseppe Alibrandi, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  868. Lorena Malagoli, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  869. Patrizia Lancelloti, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  870. Laura Romani, I.T.C.S "J. Barozzi", Modena
  871. Maria Cristina Calamai, I.T.C "A. Volta", Bagno a Ripoli (FI)
  872. Roberto Buttazzoni, Istituto comprensivo di Majano (UD), Ragogna (UD)
  873. Cristina Antonelli, I.T.C.Bonfante Poggio Mirteto (RI), Poggio Mirteto (RI)
  874. Antonella Berardo, insegnante, Caorle (VE)
  875. Luigi Dolce, 6° Circolo Didattico, Marsala
  876. Francesco Pizzuto, I.T.I.S. "L. di Savoia", Chieti
  877. Valeriano Dell'Era, I.T.I.S. "L.da Vinci", Borgomanero (NO)
  878. Alessandra Peretti, ITG E. Santoni, Pisa
  879. Rosa Maria Fragola, I.C. via de Magistris, Roma
  880. Daniela Liverani, Istituto comprensivo Russi-Ravenna
  881. Luciana Bramati, Istituto Magistrale "P. Secco Suardo", Bergamo
  882. Elio Varutti, Istituto professionale di stato per i servizi commerciali, alberghieri e turistici "B. Stringher", Udine
  883. Margherita Garro, 3° Circolo Didattico, Udine
  884. Bruno Lorenzo Mazzotti, Circolo Didattico, Chiari
  885. Angelo Fornelli, IPSIA "E. Majorana", Bari
  886. Marco Viscardi, Liceo Scientifico Paolo Frisi, Monza (MI)
  887. Raffaele Quaranta, Liceo Scientifico, Squinzano (LE)
  888. Annabella Margiotta, Liceo Scientifico, Squinzano (LE)
  889. Anna Maria Milone, Liceo Scientifico, Squinzano (LE)
  890. Cosimo Caputo, Liceo Scientifico, Squinzano (LE)
  891. Daniella Coppola, Liceo Scientifico, Squinzano (LE)
  892. Luigi Margarito, Liceo Scientifico, Squinzano (LE)
  893. Salvatore Ferreri, Liceo Scientifico, Squinzano (LE)
  894. Gabriella Maci, Liceo Scientifico, Squinzano (LE)
  895. Concetta Catarozzolo, Liceo Scientifico, Squinzano (LE)
  896. Cosima Patera, Liceo Scientifico, Squinzano (LE)
  897. Anna Milone, Liceo Scientifico, Squinzano (LE)
  898. Valeria Elia, Liceo Scientifico, Squinzano (LE)
  899. Maria Rosaria Marinaci, Liceo Scientifico, Squinzano (LE)
  900. Michele Sarullo, Scuola Elementare Statale "G. Falcone", Ciminna (PA)
  901. Pierluigi Buosi, Scuola elementare, Terzo di Aquileia
  902. Rita Fumo, Scuola elementare, Terzo di Aquileia
  903. Maria Pravisani, Scuola Elementare, Terzo di Aquileia
  904. Anna De Mitri, ISISS "S. Trinchese", Martano (LE)
  905. Maria Claudia Rossi, ISISS "S.Trinchese", Martano (LE)
  906. Andrea Felis, Liceo classico "Carducci", Bolzano
  907. Elena Zacchia, IPIA, Bolzano
  908. Gloria Caser, Liceo classico "Carducci", Bolzano
  909. Rosina Regio, I.P.S.C.T. "De Medici", Bolzano
  910. Nadia Colonnello, Istituto d'Istruzione Superiore, Alatri (FR)
  911. Vincenzo Grosjacques, Istituzione Scolastica Aosta 3, Aosta
  912. Simonetta Corradini, ITC "Keynes" Castel Maggiore, Bologna
  913. Vittorio Politano, Accademia di Belle Arti, Catanzaro
  914. Loris Vigetti, Scuola Media Statale "O. Focherini", Carpi (MO)
  915. Giovanni Giudici, Liceo classico e scientifico "G. Casiraghi", Cinisello Balsamo (MI)
  916. Antonella Ermacora, Scuola elementare IV Novembre, Udine
  917. Alessandro Pirani, Istituto Professionale Stringher, Udine
  918. Piera Cecalotti, Istituto comprensivo, Cerea (Verona)
  919. Giovanna Nastasi, SM "Macherione", Giarre
  920. Cristoforo Berritta, ITIS "G. Ferraris", Acireale
  921. Pasquale Giacobbe, Liceo scientifico statale, Aversa (CE)
  922. Carlo Lo Presti, Conservatorio 'N. Piccinni', Bari
  923. Danila Giuppa, IPSSS, Brindisi
  924. Alessandro Morgante, insegnante, Genova
  925. Gabriella Vernetto, ITCG, Aosta
  926. Giovanna Bertazzoli, Liceo artistico "Olivieri", Sarezzo (Brescia)
  927. Angelo Attolini, IDIS A. Meucci, Carpi
  928. Giovanni Martini, Istituto Statale d'Arte, Venezia
  929. Nora Sasso, IPSSCT "Mons A. Bello", Molfetta (BA)
  930. Annalisa Zappellini Paolini, insegnante, Brescia
  931. Franco Maurizi, ITIS Einstein, Roma
  932. Maria Grazia Rocchi, ITIS "A. Einstein", Roma
  933. Sauro Saudelli, Istituto Comprensivo Galilei, Pesaro
  934. Barbara Francini, Istituto Scolastico Nazareth, Roma
  935. Francesco Gastaldon, Liceo Scientifico Statale Galileo Galieli, Verona
  936. Cinzia Razzoli, Scuola Elementare della Cittadella, Modena
  937. Tarquinio Marcelli, Istituto Magistrale "Ciceri", Como
  938. Gabriella Frangini, Liceo scientifico statale "Leonardo da Vinci" Firenze
  939. Vanni Mameli, Istituto Tecnico Commerciale "Besta", Cagliari
  940. Alessandro Cafaro, Direzione Didattica Statale, Martano (LE)
  941. Rosario Macaluso, S.M.S. "Via Pergine-A.Frank", Varese
  942. Cinzia Vasone, insegnante elementare, Torino
  943. Felice Signoretti, Istituto Magistrale Laura Bassi, Bologna
  944. Rosa Liso, IPSSAR, Molfetta (BA)
  945. Ivana Pedrelli, insegnante in pensione, Sarzana (SP)
  946. Maria Volpini, IPSIA "E. Bernardi", Padova
  947. Luigi Perillo, insegnante, Santa Maria C.V.
  948. Maria Campanale, Ist. Carli, Trieste
  949. Maria Dello Preite, Liceo Classico "Carducci", Merano
  950. Margherita Manfredi, ITC C. Arzella', Sarzana (SP)
  951. Stefano Rensi, Scuole Elementari "Le fonti", Prato
  952. Vincenza Pisu, Scuola Media, Arzachena
  953. Amalia Perfetti, insegnante, Colleferro (RM)
  954. Massimo Previdi, I.P.I.A. "G. Galilei", Bolzano
  955. Antonio Amodei, Istituto Vasari, Figline Valdarno
  956. Michele Ruggiero, II Circolo Didattico "Cassano", Bitonto (BA)
  957. Maria Grazia Nespolo, Scuola Media statale Vochieri, Alessandria
  958. Cosimo Demichele, Liceo Scientifico "G. Galilei", Bitonto (BA)
  959. Orio Ragazzini, ITC Compagnoni, Lugo
  960. Massimo Sechi, Istituto d'Istruzione Superiore, Bono (SS)
  961. Giuliano Pavan, ITC A. Zanon, Udine
  962. Gioacchino Genuardi, Istituto Comprensivo Statale " I.Buttitta", Bagheria (Palermo)
  963. Anna Defilippi Roman, Liceo Scientifico "Gobetti", Torino
  964. Elvira Ausilia Giacardi, Liceo Scientifico "Gobetti", Torino
  965. Silvia Giambanco, IPCCST Salvemini, Palermo
  966. Enrico Strobino, Scuola Media, Biella
  967. Massimo Chiodi, Liceo linguistico "M. Buratti", Bassano Romano (VT)
  968. Patrizia Moretti, Liceo linguistico "M. Buratti", Bassano Romano (VT)
  969. Maria Lucia Signorile, Scuola Materna, Santeramo in Colle (BA)
  970. Maria Teresa Cupaiolo, Istituto Comprensivo Completo, Mornago (Varese)
  971. Gaetano Ruvolo, Istituto Magistrale "Finocchiaro Aprile", Palermo
  972. Livia Minutti, insegnante in pensione, Milano
  973. Maria Catterina Fasce, Liceo Scientifico "A. Issel", Finale Ligure
  974. Maria Grazia Papi, Liceo Scientifico "E. Balducci", Pontassieve (Firenze)
  975. Enrico Marquadri, ISIS "Fermo Solari", Tolmezzo (UD)
  976. Monica Battaglia, Scuola Media Manzoni, Calolziocorte
  977. Beniamino Gallinaro, Scuola Media San Giovanni Bosco, Itri
  978. Franco Sanna, Liceo Ginnasio Statale "C. Beccaria", Milano
  979. Francesco Granata, 2° Circolo didattico, Qualiano (NA)
  980. Elvis Mizzoni, Istituto di Istruzione secondaria superiore, Priverno
  981. Maddalena de Fazio, Ipatc "don Tonino Bello", Molfetta (BA)
  982. Valeria Astegiano, Scuola "Don Bosco", Cirič (TO)
  983. Loretta Sega, insegnante, Verona
  984. Livio Cinque, Scuola Media, Gaeta
  985. Carla Graziani, Istituto d'arte "G.Pellegrino", Lecce
  986. Franca Spirito, Circolo di Via Podgora, Milano
  987. Antonietta Spirito, Scuola Media Cavalieri, Milano
  988. Beatrice Paradisi, pensionata scuola, Arco (TN)
  989. Graziano Vincenzo, Direzione Didattica, Filadelfia (VV)
  990. Sandro Renato Garau, IPSIA, Guspini
  991. Maria Grazia Alemanno, Istituto Tecnico Statale Geometri 'Alvar Aalto', Torino
  992. Giovanni Melpignano, Istituto Tecnico Statale Geometri 'Alvar Aalto', Torino
  993. Luigi Barraccu, Istituto Pio XI, Roma
  994. Andrea Pianu, Scuola Media Statale n°11, Sassari
  995. Daniele Simonelli, ITC "F. Besta", Ragusa
  996. Giovanna De Francesco, ITIS Cannizzaro, Rho
  997. Natalina Marise, Ist. Don Bosco C. F. per Minori, Pavia
  998. Luciana Rigotti, Scuola Elementare Nazario Sauro, Trieste
  999. Giuseppe Nigretti, funzione obiettivo Liceo Classico Marchesi/Fusinato, Padova
  1000. Isabella Massafra, IPSCTP "Motolese", Martina Franca (TA)
  1001. Luisa Siccardi, insegnante, Lanzo Torinese
  1002. Anna Carla Rossi, IPC "P. Boselli", Torino
  1003. Miriam Colombo, Comprensivo "G. Pascoli", Sesto San Giovanni (MI)
  1004. Scuola Media Nizza, Monferrato
  1005. Collegio docenti, ITCG "B. Vittone", Chieri (TO)
  1006. Patrizia Antonucci, S.M.S. "Ugo Foscolo", Napoli
  1007. Nella Lucia Bandecchi Zini, Liceo Scientifico F. Buonarroti, Pisa
  1008. Salvatore Bascone, ITCS "F. Crispi", Palermo
  1009. Bianca Maria Feriozzi, Circolo didattico, Orte (VT)
  1010. Luisella Sepioni, Liceo Scientifico Assisi, Perugia
  1011. Roberto Braico, Liceo scientifico Galilei, Civitavecchia (RM)
  1012. Attilia Cometto, 1° Circolo di Giaveno, Coazze (TO)
  1013. Maria Filomena De Filippis, Istituto comprensivo Cellino San Marco, Sandonaci (BR)
  1014. Maria Grazia Deponti, ITC E. Morante Limbiate, Senago
  1015. Maurizio Gagliardi, Direzione didattica n. 9, Firenze
  1016. Donatella Biondi, Scuola Media Statale, Brescia
  1017. Adriana Mascoli, S.M.S. Puecher, Erba (CO)
  1018. Alberto Giacomelli, Istituto professionale per il commercio "G. Marconi", Viareggio
  1019. Serena Franceschini, Liceo scientifico "Barsanti e Matteucci", Viareggio
  1020. Mario Molinari, Scuola media, Ventimiglia
  1021. Manuela Brunelli, Liceo Scientifico "E.Fermi", Casteldelpiano (Grosseto)
  1022. Andrea Stracca, Liceo Europeo Convitto Nazionale Vittorio Emanuele, Roma
  1023. Mario Franco Parabiaghi, Liceo Ginnasio Statale "Cesare Beccaria", Milano
  1024. Sandro Bianconi, Scuola elementare statale, Villa S. Stefano (FR)
  1025. Caterina Viotto, Liceo Scientifico Enriques, Roma
  1026. Paolo Pollastri, ITC "A.Paradisi", Vignola (Modena)
  1027. Patrizia Barbini, Circolo Didattico, Collesalvetti (LI)
  1028. Giovanni Parenti, ISIS "Marco Polo - Carlo Cattaneo", Cecina (LI)
  1029. Aride Missiroli, ITC "C. Matteucci", Forlģ
  1030. Vincenzo Gelormini, insegnante elementare, Torino
  1031. Annarita Rabasca, Scuola elementare statale "Oscar Romero", Roma
  1032. Eleonora Cammareri, Liceo Artistico Statale I via Hajech, Milano
  1033. Caterina Carollo, insegnante, Trapani
  1034. Giuliano Ninotti, IPSC, Oderzo
  1035. Eligio Romanazzi, Liceo Scientifico Gaetano Salvemini, Bari
  1036. Gianni Ravaldi, Istituto d'arte "Adolfo Venturi", Modena
  1037. Enzo Ponzio, ITCG e T "De Nicola", San Giovanni la Punta (CT)
  1038. Claudia Galli, Istituto magistrale "Teresa Ciceri", Como
  1039. Salvatore Casalino, Scuola media statale "Dante Aligieri", Zoppola
  1040. Michela luzzi, ITGS A. Aalto, Torino
  1041. Marina Ferrando, Scuola elementare statale "Bruno Ciari", Grugliasco (TO)
  1042. Domenico Gaeta, Istituto Santa Dorotea Lic. Scient., Roma
  1043. Arturo Ghinelli, 3° Circolo, Modena
  1044. Anna Vecchi, Liceo Classico "S. Weil", Treviglio (BG)
  1045. Giovanna Laura Sala, insegnante, Carvico-Bergamo
  1046. Wainer Battini, Liceo Muratori, Modena
  1047. Maria Grazia Barbieri, Liceo Muratori, Modena
  1048. Fiammetta Barbieri, Liceo Muratori, Modena
  1049. Carlo Asti, Liceo Muratori, Modena
  1050. Claudia Marzello, Scuola media statale "I. Nievo", Torino
  1051. Giorgio Cesini, c.f.p. G.Pastore, Torino
  1052. Daniele Castellani, Direzione didattica di San Giorgio di Nogaro (UD), Gonars (UD)
  1053. Tazio Pederzoli, Scuola Media Statale "O. Focherini", Carpi (MO)
  1054. Benedetto Dellino, ITGS Guarino Guarini, Torino
  1055. Francesca Giacchetta, A. De Viti De Marco, Valenzano (BA)
  1056. Angela Zannella, Scuola Media Statale "O.Focherini", Carpi (MO)
  1057. Emilia Gibertoni, Scuola Media Statale "O.Focherini", Carpi (MO)
  1058. Francesco Martino, ITIS Pininfarina, Moncalieri
  1059. Ornella Bertero, ITCS Romero, Rivoli
  1060. Vito De Bari, IPSSAR Molfetta
  1061. Paola Tarino, Scuola Elementare Padre Gemelli, Torino
  1062. Daniela Marti, Itis "G. Ferrarris", Verona
  1063. Nicolo' Blunda, Liceo "Aldo Moro", Rivarolo Canavese (TO)
  1064. Giuseppe Scamardella, ITIS Fermi, Desio
  1065. Antonio Tirelli Lepore, Scuola Media Statale, Mignano Lungo
  1066. Mario Di Bella, Istituto Tecnico Industriale 'Fermi', Ascoli Piceno
  1067. Maria Chiara Bontempi, Istituto Superiore Rossi - Pascoli, Massa (MS)
  1068. Rosa Chiumeo, Liceo Artistico, Bergamo
  1069. Diana Raimondi, ITCG De Nicola di Piove di Sacco PD, Fiesso d'Artico (VE)
  1070. Carolina Frasco, Scuola Media Lombardi, Bari
  1071. Teresa Bisogno, 4° Circolo Didattico, Scafati (SA)
  1072. Fabrizio Mentani, IPSIA, Arezzo
  1073. Adelio Gregori, ITIS Galilei, Lovere (BG)
  1074. Elena Bernardini, Istituto comprensivo, Costa Volpino (BG)
  1075. Annibale Di Cuffa, ITC "Medaglia d'oro cittą di Cassino", Cassino (FR)
  1076. Amelia La Rocca, IPSAR "C. Russo", Cicciano
  1077. Anna Genovese, Liceo Classico C. Marchesi, Padova
  1078. Salvatore Livolsi, ITCG 'Majorana', Troina (Enna)
  1079. Riccardo Tinetti, Istituto Tecnico Statale Geometri 'Alvar Aalto', Torino 
  1080. Ambrogio Brambati, Istituto Tecnico Statale Geometri 'Alvar Aalto', Torino 
  1081. Anna Ceravolo, Istituto Tecnico Statale Geometri 'Alvar Aalto', Torino 
  1082. Mercedes Telaro, Istituto Tecnico Statale Geometri 'Alvar Aalto', Torino
  1083. Emanuela Bortolotto, Istituto Tecnico Statale Geometri 'Alvar Aalto', Torino
  1084. Anna Toma, Istituto Tecnico Statale Geometri 'Alvar Aalto', Torino
  1085. Dino Previtali, Istituto Tecnico Statale Geometri 'Alvar Aalto', Torino 
  1086. Graziella Franzinetti Tempestini, Istituto Tecnico Statale Geometri 'Alvar Aalto', Torino 
  1087. Margherita Lecchi, Istituto Tecnico Statale Geometri 'Alvar Aalto', Torino 
  1088. Teresa Saprio, docente, Salerno
  1089. M.Letizia Cervo, Liceo scientifico Mascheroni, Bergamo
  1090. Rita Maffi, docente, Piacenza
  1091. Luigi Agrimi, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1092. Onofrio Rizzo, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1093. Brigida Scarafile, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1094. Teodoro Ruggiero, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1095. Giuseppe Cecere, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1096. Antonia Bruno, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1097. Bianca Melpignani, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1098. Francesco Parisi, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1099. Ennio Carlucci, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1100. Franco Quaranta, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1101. Raffaele Carlo Sazio, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1102. Luigi Calcagnile, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1103. Vincenzo Cavaliere, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1104. Maria Antonietta Morleo, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1105. Luigia Falconieri, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1106. Grazia Valeria Buongiorno, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1107. Giuseppe Goffredo, Liceo Scientifico Statale di San Vito dei Normanni - Sede aggregata Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1108. Claudia Cammoranesi, Istituto d'Istruzione superiore "Cardano", Milano
  1109. Giuseppe Alibrandi, ITCS "J. Barozzi", Modena 
  1110. Ivana Valla, Scuola Elementare, Modena
  1111. Rosario Diana, Istituto comprensivo Pascoli-Russo, Napoli
  1112. Ida Volpe, Istituto comprensivo Nazareth, Napoli
  1113. Stefanino Bitti, Scuola Media "P. Borrotzu", Nuoro
  1114. Nicolina Loffredi, Istituo Magistrale, Frosinone
  1115. Domenico Filippini, SMS "P.V. Zasio", Pralboino (Brescia)
  1116. Francesco Palladino, Istituto Comprensivo, Serre (Salerno)
  1117. M. Loredana Cervo, Liceo linguistico Falcone, Bergamo
  1118. Peppino Rania, Scuola Media "Leopardi" Castel Mella, Brescia
  1119. Carta Marina, Liceo socio-psico-pedagocico "A. Fogazzaro", Vicenza
  1120. Alessandra Di Giovanni, Scuola Elementare, Catignano (PE)
  1121. Antonella Rebizzani, insegnante, Vignola (MO)
  1122. Francesca Epifani, Istituto Magistrale Statale "Palumbo", Brindisi
  1123. Adriana Scalella, Istituto comprensivo Via Palaverta 69, Marino
  1124. Annamaria Tabocchini, ITC Balducci, Pontassieve (Firenze)
  1125. Francesco Gorgoglione, Istituto Tecnico Industriale "L. Di Maggio", San Giovanni Rotondo
  1126. Elena Florit, Liceo Marchesi Fusinato, Padova
  1127. Consiglia Scaramuzzi, Liceo Scientifico Statale "G. Salvemini", Bari
  1128. Marta Ricci, Istituto Comprensivo "Federigo Tozzi", Civitella Paganico (Grosseto)
  1129. Alessandra Puccio, Scuola Elementare, Poggibonsi (SI)
  1130. Enzo Burchiellaro, 2° Circolo didattico, Trieste
  1131. Nunzia Alfano, IIS "Machiavelli", Pioltello (MI)
  1132. Stefano Gemmi Stefano, ITC J.M.Keynes, Prato
  1133. Anna Maria Minniti, Scuola Media Paoli, Modena
  1134. Maria Spinelli, Istituto comprensivo, Sammichele di Bari (BA)
  1135. Colaci M. Cristina, I.P.S. "Stoppa", Lugo (RA)
  1136. Valter Ricci Bitti, I.P.S."Stoppa", Lugo (RA)
  1137. Maria Lea Borelli, Istituto Comprensivo, Serra Riccņ (GE)
  1138. Davide Porrovecchio, Liceo Scientifico "A. Volta", Caltanissetta
  1139. Francesco Rossi, I.S.I.T. "Gramsci - Keynes", Prato
  1140. Gianni Bertocchini, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1141. Franca Antonucci, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1142. M.Gisella Catuogno, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1143. Maurizio Magionesi, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1144. Antonio Di Giorgio, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1145. Anna Gaggioli, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1146. Achille Bruzzi, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1147. Patrizia D'Amato, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1148. Delia Scotto, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1149. Gianna Mibelli, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1150. Donatella Mori, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1151. Patrizia Piscitello, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1152. Carmelina Triolo, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1153. Monica Carmignani, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1154. Serena Bellucci, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1155. Carolina Aloisio, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1156. Armando Mansani, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1157. AnnaMaria Contestabile, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1158. Luciano Stefanini, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1159. Grazia Galanti, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1160. Gianfranco Vanagolli, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1161. Mariella Di Lisio, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1162. Antonio Cascione, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1163. Franca Grassi, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1164. Patrizia Lorenzi, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1165. Alessandro Trafeli, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1166. Giovanna Giannoni, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1167. Giovanni Marra, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1168. Mauro Luchetti, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1169. Simona Comaschi, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1170. Rosalba Pizzuto, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1171. Ovidio Dell'Omodarme, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1172. Renata Biraghi, I.T.C.G. "G. CERBONI", Portoferraio
  1173. Leida Arini, Scuola Elementare Statale, Gussola (CR)
  1174. Daniele Ghisleni, Liceo Scientifico " F. Lussana", Bergamo
  1175. Isabella Di Lallo, Istituto comprensivo "D'annunzio", San Vito Chietino(CH)
  1176. Francesco Orecchioni, Istituto d'arte "Palizzi", Lanciano (CH)
  1177. Dalmasso Giovanni, Istituto Superiore Umberto I ALBA (CN) sezione associata di Grinzane Cavour, Grinzane Cavour (CN)
  1178. Francesco Sicolo, Tecnico Commerciale "Vivante", Bari
  1179. Andrea Armaroli, docente, Casalecchio di Reno (BO)
  1180. Giuseppe D'Emilia, Liceo scientifico, Fiuggi (FR)
  1181. Roberto Pellini, Scuola media statale, La Spezia
  1182. Maria Grazia Galli, Scuola media statale, La Spezia
  1183. Patrizia Peroni, Scuola media statale, La Spezia
  1184. Rosa Anna Boccia, Istituto Comprensivo, Striano (NA)
  1185. Domenico Picchio, Istituto Istruzione Superiore "Saluzzo", Alessandria
  1186. Giuseppe Lamartina, Liceo Scientifico "E. Majorana" S. G. La Punta (CT), Catania
  1187. Paolo Guglielmino, 1^ Istituto comprensivo, Sortino
  1188. Cristina Pitto, S.Media Statale, Loano (SV)
  1189. Patrizia Soriani, SMS Castel Guelfo - Ist. Compr. Dozza Imolese (BO), Bologna
  1190. Cristina Castagnetti, insegnante elementare, Verona
  1191. Anna Caterina Cabino, Liceo Classico "Canova", Treviso
  1192. Gennaro Fico, I.T.I.S. "L.da Vinci", Napoli
  1193. Lucia Dognini, Circolo Didattico, Caravaggio
  1194. Fabrizia Rossoni, Circolo Didattico, Caravaggio
  1195. Paola Carminati, Circolo Didattico, Caravaggio
  1196. Susanna Belleri, Circolo Didattico, Caravaggio
  1197. Angela Moroni, Circolo Didattico, Caravaggio
  1198. Luigina Legramandi, Circolo Didattico, Caravaggio
  1199. Vincenza Turitto, Circolo Didattico, Caravaggio
  1200. Giuliana Grassia, Circolo Didattico, Caravaggio
  1201. Antonella Grassia, Circolo Didattico, Caravaggio
  1202. Ivana Nossa, Circolo Didattico, Caravaggio
  1203. Ileana Merisi, Circolo Didattico, Caravaggio
  1204. Lucia Rita Rondelli, Circolo Didattico, Caravaggio
  1205. Patrizia Donnini, Circolo Didattico, Caravaggio
  1206. Valentina Valenti, Circolo Didattico, Caravaggio
  1207. Maria Luisa Catniti, Circolo Didattico, Caravaggio
  1208. Maria Luisa Silva, Circolo Didattico, Caravaggio
  1209. Maria Grazia Martino, Circolo Didattico, Caravaggio
  1210. Enrico Gadola, ITCG Saraceno, Morbegno
  1211. Aldo Fratoianni, IPSCT Leonardo Da Vinci, Empoli
  1212. Rino Ianaro, IPC "Einaudi", Lodi
  1213. Anna Lucia Peloso, ITIS " A. Volta", Lodi
  1214. Ciro Aprea, SMS Eugenio Montale, Napoli
  1215. Massimo Mancini, ITCG "P.Saraceno", Morbegno
  1216. Salvino Luigi Aronica, Istituto Comprensivo, Delia (CL)
  1217. Antonio Crenna, Liceo Scientifico E. Majorana, Rho (MI)
  1218. Giovanni Colpo, Istituto Comprensivo Vicenza 9, Vicenza
  1219. Pino De Stefano, Liceo scientifico statale "E. Medi", Cicciano (Na)
  1220. Maurizio Trani, s.m."Don Lorenzo Milani", Terracina (Latina)
  1221. Bianca Maria Cartella, insegnante, Statte (TA)
  1222. Giuseppe Abramo, Ist. Compr. di scuola materna, elementare e media, Sant'Omobono Imagna (BG)
  1223. Adriano Bonetto, Scuola Media Statale "Goltieri", Asti
  1224. Barbara Serra, Scuola Media Statale "Jona", Asti
  1225. Emanuela Silvestri, Scuola Elementare, Roma
  1226. Maurizia Indunis, Istituto Tecnico Commerciale, Iglesias
  1227. Barbara Castagnetti, Scuola Elementare S. G. Bosco, Modena
  1228. Alessandro Nex, ITIS "Primo Levi", Torino
  1229. Nadia Buticchi, Liceo Scientifico Malpighi, Roma
  1230. Lorena Marassi, IPSIA "Don Magnani", Sassuolo (MO)
  1231. Annamaria Rossini, SMS via S.B.Platani, Roma
  1232. Vincenzo Gallo, ITIS, Palazzolo Acreide (SR)
  1233. Salvatore Stira, Istituto comprensivo "M. Buonarroti", Palermo
  1234. Vito Parisi, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1235. Anna Maria Amodio, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1236. Sofia Castrogiovanni, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1237. Giuseppe Terrana, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1238. Antonia Puzzo, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1239. Salvatore Miraglia, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1240. Silvana Scarantino, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1241. Maria Presti, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1242. Crocifissa Barberi, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1243. Maria Tomasella, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1244. Salvatore Trono, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1245. Giulia Rugiano, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1246. Assunta Trupia, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1247. Elisa Fienga, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1248. Maria Di Dio, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1249. Ivana Prati, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1250. Giuseppina Li Vecchi, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1251. Filomena Paruzzo, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1252. Francesca Buscemi, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1253. Laura La Duca, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1254. Maurizio Lomonaco, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1255. Rosa Maria Chiarello, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1256. Michelina Oliveri, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1257. Caterina Costantini, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1258. Lea Argento, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1259. Giuseppa Paterniti, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1260. Maria Castrogiovanni, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1261. Rossella Miranda Trupia, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1262. Salvatore Patrģ, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1263. Luigi Cammarata, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1264. Anna Maria Vinci, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1265. Arena Annibale, Istituto Magistrale 'A. Manzoni', Caltanissetta
  1266. Antonella Greco, istituto superiore, Edolo (Bs)
  1267. Flora Clementelli, Scuola Media Morandi, Roma
  1268. Renzo Nicolini, Istituto Tecnico Agrario, Cividale del Friuli (UD)
  1269. Luisa Bortolamasi, Scuola Elementare Bollitora, Carpi
  1270. Raffaele Mauro, docente FO Area 1 - Ist. Tec. Comm. "Bianchini", Terracina (LT)
  1271. Tore Marteddu, I.P.S.A.R., Sassari
  1272. Nerio Gunnella, Istituto Magistrale, Rieti
  1273. Giovanni Guzzo, Ist.Superiore E. Maiorana, Palermo
  1274. Francesco Mugoni, Istituto statale "Pantini", Vasto
  1275. Miriam Teodori, Liceo Scientifico "Spallanzani", Tivoli
  1276. Pietro Randazzo, Liceo Classico "R. Settimo", Caltanissetta
  1277. Francesco Ferrante, Liceo Polifunzionale Statale di Scampia, Napoli
  1278. Mario Pavone, Istituto Magistrale "G. B. Vico", Ragusa
  1279. Antonio Giulio Scardaccione, IPSSCTP "Gorjux", Bari
  1280. Filippo Nardini, Liceo scientifico "A.Landi", Velletri (RM)
  1281. Antonella Burgio, Liceo Classico "Empedocle", Agrigento
  1282. Giuseppe Mazza, S.M.S. Leopardi, Catania
  1283. Silvia Toma, insegnante, Teramo
  1284. Edith Dolliana, Scuola Media in lingua tedesca, Vipiteno - Sterzing (BZ)
  1285. Daniele Tittarelli, S.M. Statale "F. Storelli", Gualdo Tadino
  1286. Nicola Calabrese, Istituto Comprensivo "Calņ", Ginosa (TA)
  1287. Lucia Olivieri, Scuola Elementare, Gardone V.T. (BS)
  1288. Barbara Gosetto, Liceo Copernico, Prato
  1289. Carla Di Russo, insegnante, Roma
  1290. Cassese Paolino, Istituto "Vasari", Figline V.no (FI)
  1291. Giuseppe Claudio Godani, Liceo Scientifico Lanfranconi, Genova
  1292. Antonella Greco, Istituto Superiore "Meneghini", Edolo (BS)
  1293. Arturo Barberis, Scuola Media F. Rossi, Capriati a Volturno - Caserta
  1294. Paolo Ceccoli, Liceo Scientifico "P. Giovio", Como
  1295. Giuseppe Bernava, Istituto Superiore "Gemelli Careri", Taurianova (RC)
  1296. Arcisio Brunetti, Scuola Media, Battipaglia
  1297. Claudio Valcepina, Istituto Comprensivo "E. Crespi", Busto Arsizio
  1298. Leila Moreschi, Ist. Comprensivo n.1, Castiglione delle stiviere (MN)
  1299. Massimo Boccia, IPSIA "Brignetti", Portoferraio (LI)
  1300. Massimo Todesco, Ist. Comp. - Scuola Media, Costabissara (VI)
  1301. Fulvio Bozzetta, Liceo Scientifico "G. Oberdan", Trieste
  1302. Maria Fortunato, IPSSAR "Colombatto", Torino
  1303. Anna Rosa Sannella, ITCG "d'Errico", Palazzo San Gervasio (PZ)
  1304. Silvestro Livolsi, ITCG Majorana, Troina (EN)
  1305. Lucia Alberti, ITCG Atestino, Este (PD)
  1306. Enzo Bozzolo, Istituto Superiore Statale, Ceva
  1307. Roberto Magnoli, ITCS "E. Tosi", Busto Arsizio (VA)
  1308. Giuseppe Bonetti, Istituto Comprensivo Statale, Gioia Sannitica (CE)
  1309. Fiorenzo Garbagnoli, Ist. Istr. Sup. "Don Milani", Tradate (VA)
  1310. Caterina Romano, S.M.S. "D. Santamaria", Alvignano (CE)
  1311. Pietro Cataldo, D.D. 1° Circolo, Orbassano
  1312. Amalia Magnani, Istituto Superiore Cattaneo, Modena
  1313. Grazia Sacchi, Istituto Superiore, Udine
  1314. Luigi Cataldi, I.T.A.S. 'G. Deledda', Trieste
  1315. Gabriele Lenzi, ITC "Keynes", Castelmaggiore (BO)
  1316. Giuseppe Farinella, RSU CGIL ITIS Mattei, S. Donato Milanese
  1317. Pier Luigi Occhini, I.T.I.S.e G., Viterbo
  1318. Luigi Martano, Istituto Comprensivo, Corigliano d'Otranto, Lecce
  1319. Mauro Borsarini, ISITS Einaudi Galilei, San Giovanni in Persiceto
  1320. Enzo Nicolodi, Scuola Elementare in Lingua tedesca, Provincia Bolzano
  1321. Umberto Barbacini, Istituto Comprensivo n°5, Vicenza
  1322. Tommasa Genovese, Liceo delle Scienze Sociali, Castroreale (ME)
  1323. Saverio Bolognani, Liceo Sc. "E. Curiel", Padova
  1324. Laura Amadio, Liceo Sc. "E. Curiel", Padova
  1325. Barbara Adami, Liceo Sc. "E. Curiel", Padova
  1326. Luigi Bolognani, Liceo Sc. "E. Curiel", Padova
  1327. Elisa Reato, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1328. Elena Poletto, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1329. Andrea Righini, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1330. Elena Turetta, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1331. Chiara Scarabello, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1332. Marco Santini, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1333. Federico Salmaso, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1334. Mariangela Rosato, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1335. Giorgio Andrea Rando, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1336. Elena Pinton, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1337. Daniele Orsetti, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1338. Diego Olivo, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1339. Enrico Marescotti, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1340. Andrea Marcolongo, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1341. Igor Lissandron, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1342. Marco Magrini, Liceo Sc. "E.Curiel", Padova
  1343. Nadia Dalla Costa, Liceo Sc. "E. Curiel", Padova
  1344. Giulia Ciprian, Liceo Sc. "E. Curiel", Padova
  1345. Luca Chiacchiaretta, Liceo Sc. "E. Curiel", Padova
  1346. Andrea Camporese, Liceo Sc. "E. Curiel", Padova
  1347. Stefano Bozza, Liceo Sc. "E. Curiel", Padova
  1348. Umberto Spadoni, Liceo Scientifico "Marconi", Pesaro
  1349. Pier Domenico Schiavi, Liceo Scientifico Nomentano, Roma
  1350. Serenella Bianchi Chiarani, Scuola Elementare, Villanova CSP (PD)
  1351. Pino Calafato, Scuola media, Floridia
  1352. Renata Pucci, ITCG Don I. Lazzeri, Pietrasanta
  1353. Attilio Comai, Istituto Comprensivo di Sc. Elementare e Media, Vezzano (TN)
  1354. Roberto Gagliardi, Liceo Classico, Siena
  1355. Alberto Aquilani, Circolo Didattico, Riese Pio X (TV)
  1356. Marco Alberici, IPIA Alberghetti, Imola
  1357. Antonella Andreoletti, Istituto comprensivo di Gromo, Bergamo
  1358. Silvana Cattaneo, Scuola Elementare, Roncobello (Bergamo)
  1359. Rosa Anna Maria Piscitelli, SMS " G. Bianco", Fasano (BR)
  1360. Antonella Ziulu, Scuola Media Statale, Ghilarza
  1361. Pietro Albano, Liceo Scientifico, Ferrandina (MT)
  1362. Marzia Carletti, Istituto comprensivo, Soci (Arezzo)
  1363. Giovanni Melpignano, Istituto Tecnico Statale Geometri 'Alvar Aalto', Torino
  1364. Antonio Mario Verdino, Direzione Didattica IV Circolo, Benevento
  1365. Adriana Monsellato, Istituto Comprensivo di Costabissara, Vicenza
  1366. Stefano Capraro, IPSAA, Feltre (BL)
  1367. Giulio Ghidotti, Scuola Elementare, membro del Direttivo Ass. Clio'92, Palazzolo sull'Oglio (BS)
  1368. Malorni Maria Concetta, Scuola Media Statale "G. Mazzini", San Nicola la Strada (Caserta)
  1369. Danilo Calonghi, ITIS Ferrari, Susa (TO)
  1370. Mauro Porcelli, ISISS "Pacifici De Magistris", Priverno (LT)
  1371. Giovanna Bonfili, insegnante, Tolentino (Macerata)
  1372. Antonio Mitrugno, Scuola Media Statale "M.Materdona", Mesagne (BR)
  1373. Luigi Macchiarelli, Istituto Autonomo Comprensivo, Alife
  1374. Gabriele Mazzi, Istituto Comprensivo Statale di Fumane, Verona
  1375. Giovanni Cravero, Liceo scientifico, Bra
  1376. Marco Lega, Liceo Scientifico Statale "G. Ricci Curbastro", Lugo (RA)
  1377. Rosanna Betti, I.T.I. "L. da Vinci", Pisa
  1378. Gianni Battista Lisci, Liceo Scientifico, Vipiten (BZ)
  1379. Vincenzo Cestaro, Istituto Magistrale "T.Confalonieri", Campagna (SA)
  1380. Stefano Battilocchi, Liceo D'Annunzio, Fidenza (PR)
  1381. Valeria Iseppi, Scuola Media Scamozzi, Vicenza
  1382. Carmelo Torrisi, SMS "Macherione", Giarre
  1383. Michela Signani, SMS "Botticelli-Puccini", Firenze
  1384. Vincenti Loreta, ITC "Ruiz", Roma
  1385. Pietro Rimolo, ITC "Ruiz", Roma
  1386. Silvia Caldara, ITC "Ruiz", Roma
  1387. Rosella Sciubba, ITC "Ruiz", Roma
  1388. Vittorio Sorge, ITC "Ruiz", Roma
  1389. Maurizio Donelli, ITC "Ruiz", Roma
  1390. Walter Di Mario, ITC "Ruiz", Roma
  1391. Raffaella Giammarco, ITC "Ruiz", Roma
  1392. Anna Maria Curci, ITC "Ruiz", Roma
  1393. Francesco Caponigro, ITC "Ruiz", Roma
  1394. Porcu Maria, ITC "Ruiz", Roma
  1395. Valentina Bellizzi, ITC "Ruiz", Roma
  1396. Ianni Rossana, ITC "Ruiz", Roma
  1397. M. Antonietta Pomponio, ITC "Ruiz", Roma
  1398. Ovidio Pasquali, ITC "Ruiz", Roma
  1399. Andreina Di Vittori, ITC "Ruiz", Roma
  1400. Cosma Siani, ITC "Ruiz", Roma
  1401. Michelina Pertosa, ITC "Ruiz", Roma
  1402. Antonio Curti, ITC "Ruiz", Roma
  1403. Nunzia Zuccaro, ITC "Ruiz", Roma
  1404. Gianna Policarpi, ITC "Ruiz", Roma
  1405. Paolo Crimaldi, ITC "Ruiz", Roma
  1406. Mario Ferrara, ITC "Ruiz", Roma
  1407. M. Rita Di Giacomo, ITC "Ruiz", Roma
  1408. Paolo Guagni, ITC "Ruiz", Roma
  1409. M. Loretta Sarandrea, ITC "Ruiz", Roma
  1410. Serenella Cosomati, ITC "Ruiz", Roma
  1411. Paola Vento, ITC "Ruiz", Roma
  1412. Carroll Mortera, ITC "Ruiz", Roma
  1413. Maria Rosaria Cappelleri, ITC "Ruiz", Roma
  1414. Elvira Benincasa, ITC "Ruiz", Roma
  1415. Claudio Dalla Gatta, ITC "Ruiz", Roma
  1416. Riccardo Bersani, ITC "Ruiz", Roma
  1417. Antonio Minaldi, ITC "Ruiz", Roma
  1418. Donatella Lobianco, ITC "Ruiz", Roma
  1419. Maurizio Ceccarani, ITC "Ruiz", Roma
  1420. Roberto Galimberti, ITIS Leonardo da Vinci di Carate Brianza, Seregno
  1421. Enzo Monsł, Istituto Professionale per il Commercio, Ancona
  1422. Annalisa Paini, DD Casalecchio di reno II
  1423. Pardo Fornaciari, ITIS Galilei, Livorno
  1424. Conti Giuseppe, Istituto Comprensivo Statale "G.Verga", Cosenza
  1425. Rita Banfi, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1426. Donatella Colombo, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1427. Mariangela Montagna, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1428. Augusto Mara, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1429. Luciana Comini, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1430. Graziella Aspesi, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1431. Loredana Cilia, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1432. Laura Berini, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1433. Luisella Langč, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1434. Maria Bonaventura, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1435. Guido Zocchi, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1436. Giovanna Marcora, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1437. Maria Pia Festuccia, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1438. Alberto De Bernardi, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1439. Gabriella Gatti, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1440. Rosalba Castellano, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1441. M. Teresa Barlocco, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1442. Flavio Veroli, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1443. Antonio Santangelo, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1444. Paola Rossini, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1445. Angela Tablino, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1446. Pinuccia Grampa, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1447. Nino Di Mira, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1448. Pasquale Iacomino, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1449. Giovanna Girola, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1450. Silvia Mascheroni, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1451. M. Giovanna Chiriatti, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1452. Giuliana Ratti, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1453. Mirella Castiglioni, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1454. Maria Luisa Merlo, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1455. Antonella Vittonati, S.M.S. De Amicis, Busto Arsizio (VA)
  1456. Francesco Rossi, Liceo Sc. "E. Curiel", Padova
  1457. Marco Colapinto, Liceo Sc. "E. Curiel", Padova
  1458. Leonardo Buccino, Liceo scientifico "Marconi", Foggia
  1459. Attilia Barillą, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1460. Rosetta Carapezza, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1461. M. Grazia Cardani, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1462. Chiara Colombo, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1463. Domenica Condemi, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1464. De Tommasi Attilia, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1465. Faini Angelo, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1466. Ferrario Luisa, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1467. Castiglioni Maria, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1468. Gualdoni Silvana, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1469. Lupi Luigi, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1470. Magni Alida, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1471. Orto Nunziato, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1472. Papini Don Federico, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1473. Petillo M.Giovanna, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1474. Piazza Vita, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1475. Pucci Elio, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1476. Recchia Rita, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1477. Recla Cristina, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1478. Redolfi Giorgio, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1479. Sabetti Filippo, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1480. Santi Francesca, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1481. Scapini Carla, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1482. Soave Patrizia, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1483. Valli Anna, Scuola Media, Lonate Pozzolo (VA)
  1484. Davide Vandelli, ITIS Primo Levi Vignola, Solignano Nuovo (MO)
  1485. Claudio Costantini, ITAS Selmi, Modena
  1486. Rosario Passaro, Liceo Classico "B. Marzolla", Brindisi
  1487. Daniela Romagnoli, I.C. Viale Bruno Buozzi, Monterotondo (RM)
  1488. Walter Fratticci, Istituto di Istruzione Superiore "Braschi", Subiaco
  1489. Daniela Moretti, insegnante elementare, Cassacco (UD)
  1490. Elisa Terracini, Don Lorenzo Milani, Montichiari
  1491. Agnese Zerbini, ITC J. Barozzi, Modena
  1492. Patrizia Govoni, Scuola Elementare "Rodari", Cento
  1493. Valerio Gruessner, Liceo Classico "F. Scaduto", Bagheria
  1494. Peppe Scoppetta, IPC, Gaeta
  1495. Emilio Bottale, 3° Circolo Didattico, Lodi
  1496. Christian Sparavelli, Istituto Statale d'Arte "F. Palma", Massa
  1497. Mariano Maistrello, Distretto Scolastico 84 (Cittą studi), Milano
  1498. Lino di Gianni, C.T.P. Rivoli, Torino
  1499. Miguel MARTINA, Movimento Obiettori Etnici, Bolzano
  1500. Rosanna Guglielmi, educatrice Casa Alloggio, Bari
  1501. Raffaele Corte, educatore nelle Istituzioni Educative, Roma
  1502. GianPiero Imarisio, 4° Centro Territoriale Permanente per l'istruzione e la formazione in etą adulta, Roma
  1503. Giovanni Versace, Societą Generale di Informatica (SoGeI), Ardea (RM)
  1504. Sara Quaresima, studentessa Liceo Scientifico "L.Spallanzani", Tivoli (Roma)
  1505. Stefano Amadeo, studente universitario Udine, Lignano Sabbiadoro (UD)
  1506. Andrea Fratalocchi, studente in Ingegneria Elettronica, Roma
  1507. Edoardo Fiorini, studente Liceo Scientifico, Alatri (FR)
  1508. Mario Bozzetti, Studente di Ingegneria - Ateneo di Parma
  1509. Lea Giordano, studentessa Universitą Bicocca Milano, Caravaggio
  1510. Antonio Franzi, studente universitario Udine, Ronchi dei Legionari (GO)
  1511. Carlo Daniele, studente di Filosofia Universitą "La Sapienza", Roma
  1512. Emanuele Striglioni, studente universitario, Genova
  1513. Simonpietro Cacurri, studente universitario, Tivoli
  1514. Riccardo Gabarrini, studente di Scienza dei Materiali, Universitą Milano-Bicocca, Milano
  1515. Anna Lupi, Scuola Elementare Marchiafava - Rap. classe - Com. Genitori, Fiumicino
  1516. Angelo Merli, presidente Consiglio di Istituto Liceo Romagnosi, Parma
  1517. Dido Mattiello, rappresentante Istituto, ITCS A. Fusinieri, Vicenza
  1518. Carlo Coccoli, genitore, Roma
  1519. Tommaso Russo, cittadino e genitore, Trieste
  1520. Martina Vincenzi, madre, Mantova
  1521. Rosita Banducci, genitore, Chiusdino
  1522. Dorino Coltro, pensionato, S.G.Lupatoto (Verona)
  1523. Ambrogio Campi, pensionato, Misinto (Milano)
  1524. Cristina Masiero, negoziante, Padova
  1525. Luigi Boscaro, negoziante, Padova
  1526. Paolo Galenda, negoziante, Padova
  1527. Cristina de Vita, Tecnopolis Csata Novus Ortus, Bari
  1528. Claudio Montresor, Fucine Mute Web Magazine, Bolzano
  1529. Pietro Milone, albergatore, Tocco Caudio (BN)
  1530. Piero Morpurgo, Vicenza
  1531. Giuliano Grandin, Musile di Piave
  1532. Francesco Speciale, Bagheria (PA)
  1533. Marco Brugo, Genova
  1534. Domenico Cristofaro, Vicenza
  1535. Franco Manara, Sizzano (NO)
  1536. Iolanda Nagliati, Ferrara
  1537. Alberto Dolcetti, Ferrara
  1538. Eva Mancini, L'Aquila
  1539. Francesca Spano, Genova
  1540. Andrea Balossi, Milano
  1541. Gaetano Chiummo, Barletta (BA)
  1542. Maurizio Pistone, Torino
  1543. Luigi Casciola, Foligno (PG)
  1544. Giuliana Perrotti, Cagliari
  1545. Fabio La Franca, Roma
  1546. Luisella Dal Pra, Roma
  1547. Gian Luca Cane, La Thuile, Valle d'Aosta
  1548. Fabiana Fabiani, Roma
  1549. Luisa Grana, Roma
  1550. Marialuisa Pasquariello, Salerno
  1551. Antonio Maria Cristini, Cagliari
  1552. Giovanna Laccetti, Firenze
  1553. Alessandra Ducci, Torino
  1554. Pier Luigi Tedeschi, Firenze
  1555. Fortuna Ferone, Roma
  1556. Angela San Pietro, Crema (CR)
  1557. Aurora Spedicato, Taranto
  1558. Sandro Pase, Roma
  1559. Dario Tassell, Milano
  1560. Anna Orefice, Livorno
  1561. Maurizio Mastromauro, Molfetta
  1562. Giuseppe Rosso, Chiaramonte Gulfi (RG)
  1563. Chiara Marziali, Siena
  1564. Daniela Gambi, Ferrara
  1565. Margherita Collareta, Forlģ
  1566. Roberto Lisotti, Pesaro
  1567. Luigi Ideo, Roma
  1568. Sara Costa, Verona
  1569. Alberto Fiorio, Milano
  1570. Luigi Angelucci, Roma
  1571. Mariarosaria Russo, Napoli
  1572. Tiziana Fastella, Roma
  1573. Flaminia Bizzarri, Roma
  1574. Gianfranco Giusta, Torino
  1575. Concetta Sparano, Modena
  1576. Luigi Sozzo, Monteroni (LE)
  1577. Giovanni Cocchi, Bologna
  1578. Pier Luigi Tolardo, Novara
  1579. Giulia Buonfantino, Torino
  1580. Bruno Scaramuzza, Ferrara
  1581. Raffaella Alessandroni, Roma
  1582. Daniela Barozzi, Spilamberto (MO)
  1583. Marina Barracchia, Brindisi
  1584. Pasquale Cangialosi, Palermo
  1585. Angela Annini, Udine
  1586. Giovanni Paoletta, Vicenza
  1587. Riccardo Fallucca, Palermo
  1588. Paolo Testone, Monopoli (BA)
  1589. Nicoletta Billio, Castelfranco Veneto
  1590. Massimo Bernardi, Udine
  1591. Lucia Corallo, Lecce
  1592. Nicola Iaccarini, Sannicandro di Bari (BA)
  1593. Franco Nardon, Cervignano
  1594. Danilo Alberto Cavallo, Mesagne (BR)
  1595. Roberta Labardi, Grosseto
  1596. Gloria Anese, Trieste
  1597. Adriano Zanolla, Bassano del Grappa
  1598. Lucia Cibin, Sacile (PN)
  1599. Alfonso Montalbano, Lignano Sabbiadoro
  1600. Bernardo Draghi, Firenze
  1601. Martina Bertoni, Reana del Rojale (UD)
  1602. Katia Toso, Lestizza (UD)
  1603. Flavio Mobiglia, Monza (MI)
  1604. Marina Adduce, Roma
  1605. Andrea Vecchiato, Mirano (VE)
  1606. Anna Maria Antonicelli, Gioia del Colle (BA)
  1607. Cristina Tonelli, Udine
  1608. Otello Monti, Roma
  1609. Giuseppe Zancan, Padova
  1610. Gennaro Casciello, Scafati (SA)
  1611. Valeria Mastropasqua, Molfetta (BA)
  1612. Patrizia Pesenti, Vicenza
  1613. Giovanni Nardi, Roma
  1614. Emanuela Giachetti, Sesto Fiorentino
  1615. Gianfranco Marini, Quartu Sant'Elena, Cagliari
  1616. Alessandra Monducci, Verona
  1617. Ester Seritti, Livorno
  1618. Laura Borgia, Roma
  1619. Ignazio Macchiarella, Trento
  1620. Romolo Manerba, Ceresara (MN)
  1621. Antonio Fraioli, Latina
  1622. Daniela Palumbo, Milano
  1623. Tiziana Cristiani, Napoli
  1624. Elisabetta Trezzini, Roma
  1625. Elena Romito, Ozzano dell'Emilia (BO)
  1626. Luigi Largo, Napoli
  1627. Demian Saborio, Verona
  1628. Ruggero Verner, Genova
  1629. Mariano Fraccaroli, Verona
  1630. Susanna Mai, Roma
  1631. Silvia Carletti, Zagarolo (Roma)
  1632. Franca Sormani, Desio
  1633. Patrizia Fanfano, Leinģ (Torino)
  1634. Alessandro Logar, Trieste
  1635. Armida Laviano, Roma
  1636. Maria Cristina Dalla Valentina, Verona
  1637. Arnaldo Soldani, Verona
  1638. Gianni Balduzzi, Bologna
  1639. Miulito Tiziana, Sapri (SA)
  1640. Giuliana Borzieri, Ivrea (TO)
  1641. Francesca Vacalebre, Verona
  1642. Roberto Massaro, Alessandria
  1643. Chiara Taverna, Alessandria
  1644. Assunta Milanetti, Roma
  1645. Paola Semproni, Roma
  1646. Roberto Egiz, Civitella della Chiana (AR)
  1647. Franca Conte, Rozzano (MI)
  1648. Giovanni Avallone, Brescia
  1649. Alice Marisotto, Montecchio Maggiore (VI)
  1650. Silvia Torrini, La Spezia
  1651. Marilena Zichichi, Palermo
  1652. Matteo Barbano, S. Giovanni Rotondo (FG)
  1653. Carlo Cassioli, Roma
  1654. Tiziana Lucarelli, Rocca di Papa (RM)
  1655. Carla Pastore Alinante, Napoli
  1656. Silvia Barone, Torino
  1657. Pietro Cantanna, S. Donato Milanese
  1658. Maria Filomena de Filippis, Sandonaci (BR)
  1659. Domenico Squillace, Verbania
  1660. Luca Giancarli, Chiaravalle (AN)
  1661. Silvia Mineri, Cremona
  1662. Canio Trione, Parabiago
  1663. Maria Rita Pizzichemi, Gonzaga (MN)
  1664. Cristina Bani, Pistoia
  1665. Michela dalla Valentina, Verona
  1666. Mirko Bertolucci, Prato
  1667. Silvana Borgese, Reggio Calabria
  1668. Susanna Iozzi, Pisa
  1669. Carlo Iozzi, Pisa
  1670. Salvatore Tabone, Brandizzo
  1671. Andrea Fedi, Prato
  1672. Giuseppe Frazzetto, Francofonte
  1673. Giuseppe Granozzi, Palermo
  1674. Enrico Piacentini, Modena
  1675. Guglielmo Scuotilancia, Roma
  1676. Mario Sbaffoni, Ascoli Piceno
  1677. Elio Troyano, Napoli
  1678. Rachele Guerzoni, S. Felice
  1679. Brunella Quirico, Asti
  1680. Manuela Mileto, Roma
  1681. Fabio Mulas, Cagliari
  1682. Rosario Mario Perrucci, Napoli
  1683. Elisabetta Cavallone, Milano
  1684. Marilla Bolzonella, Solesino (PD)
  1685. Roberto Ariagno, Torino
  1686. Michela Toni, Pistoia
  1687. Angela Angiolini, Bologna
  1688. Patrizia Borghetti, Torino
  1689. Roberta Facchini, Trieste
  1690. Chiara Santi, Milano
  1691. Marco Walker, Padova
  1692. Mario Via, Quarona (VC)
  1693. Adriana Mollaroli, Fano
  1694. Elena Alberti, Treviso
  1695. Carlo Daniele, Roma
  1696. Patrizia Doretti, Firenze
  1697. Pinto Nisio, Roma
  1698. Alessandro Vezzani, Mantova
  1699. Ignazio Gaggioli, Bologna
  1700. Emanuela Romiti, Roma
  1701. Fabrizio Vona, Bari
  1702. Luciana Casiraghi, Cuneo
  1703. Paolo Zampieron, San Giorgio di Nogaro
  1704. Martin Gonzalo Rolon Geromini, Rosario – Santa Fe, Argentina
  1705. Pala Gian Luigi, Pattada (SS)
  1706. Marisa Vessella, Napoli
  1707. Bianca Ferrara, Napoli
  1708. Vera Landolfi, Mercato S.Severino (SA)
  1709. Vito Parisi, Roma
  1710. Valentino Ippolito, Milano
  1711. Gaetano de Biase, Molfetta (BA)
  1712. Armando Piccinini, Reggio Emilia
  1713. Luca Daffara
  1714. Serenella Pelaggi
  1715. Nicol Pettinato
  1716. Carlo Nati
  1717. Linda Giannini
  1718. Nello Margiotta
  1719. Clemente Russo
  1720. Francesco Polverini
  1721. Salvatore Camaioni
  1722. Serenella Pelaggi
  1723. Laura Purpura
  1724. Simone Pettinau
  1725. Mattia Mario Boccia
  1726. Roberto Angela
  1727. Marini Bianca
  1728. Marco Vrespa
  1729. Leonardo Cavari
  1730. Antonia Di Costanzo
  1731. Maria Assunta Dirosa
  1732. Danilo Giaccari
  1733. Francesco Parma
  1734. Michele De Filippis
  1735. Rita Fagiano
  1736. Giuseppe Frazzetto
  1737. Massimo Boccia